Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 04:57
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [45]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [31]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Поздравляем!

80 лет исполнилось Анатолию Васильевичу Серебреникову – одному из наиболее известных и уважаемых московских туристов-водников, мастеру спорта СССР, старшему инструктору водного туризма. Он родился 12 июля 1932 году в Москве, окончил Московский авиационный институт, более 36 лет проработал на авиационном заводе «Союз» начальником конструкторской бригады, автор 10 изобретений.
Спортивным туризмом он начал заниматься с 1952 года, участвуя в походах выходного дня, слётах и соревнованиях. На заводе «Союз» организо-вал турсекцию и в 1957 году провёл первый водный поход. С этого похода и началась его активная походная жизнь: летом на байдарках или пешком, а зимой – на лыжах. С годами росло спортивное мастерство, и усложнялись маршруты походов, проходивших по Карелии, Кольскому полуострову, Южному, Северному и Приполярному Уралу, Восточному Саяну и Забайкалью, Тянь-Шаню и Камчатке. В разные годы его спутниками в этих походах были В. Алёшин, В. Царенков, Л.Шишков, В. Кузнецов, В. Тихомиров и другие, впоследствии ставших известными на всю страну туристами. Звание мастера спорта СССР получил в 1967 году и почти ежегодно продолжал ходить в походы, последние 10 лет с друзьями в возрасте 50-70 лет, доказывая, что туризму все возрасты покорны.
Вёл большую общественную работу в спортивном туризме, работая в московской МКК, бессменным председателем которой был с 1967 по 2002 год, и ЦМКК, членом Президиума Всесоюзной и заместителем председателя московской федерации туризма. Неодн ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1685 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 21.09.2012

4 декабря исполнилось 70 лет Степану Степановичу Солоду. Туристы Москвы и России хорошо знают и любят этого прекрасного человека. Он - один из лучших спортсменов-водников страны, прошел много сложных и интересных походов и продолжает ходить в спортивные походы. Также подготовил много туристских кадров. Многие годы работает в маршрутно-квалификационных комиссиях Федерации спортивного туризма - объединения туристов Москвы и Туристско-спортивного союза России. Активно занимается судейством соревнований и чемпионатов. Степан Солод - наш большой друг и надежный товарищ. Желаем тебе, дорогой Степан, счастья, здоровья и новых интересных походов!
Группа товарищей

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1884 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 05.12.2011

Евгений Александрович родился 29 ноября 1951 г. на Украине. Много лет занимается научными исследованиями. Автор и соавтор 180 научных трудов, в том числе изобретений, патентов, монографий и учебных пособий. Доктор технических наук, профессор, академик РАЕН.

Туризмом начал заниматься с 1970 года. В 1971 - 1975 гг. занимался альпинизмом и скалолазанием. С 1975 года – в Ленинском РТК г.Москвы. В 1980-1989 гг. работал в Кунцевском РТК.

Евгений Александрович вносит значительный вклад в развитие спортивного туризма в Москве, ведет большую общественную работу, являясь членом президиума Федерации спортивного туризма – объединения туристов Москвы, председателем горной комиссии и членом маршрутно-квалификационной комиссии Федерации, председателем МКК турклуба «Плющиха», членом московской областной МКК.

Принимал участие в более чем 50 горных, пеших, водных и лыжных походах в различных районах бывшего СССР, в том числе в 13 походах V-VI к.с., в 10 из них – в качестве руководителя. Участвовал в исследовании Кельского вулканического плато и района Джимарай-Казбек на Кавказе, где открыл около 20 новых перевалов до 3А к.сл. Маршруты его путешествий пролегали практически во всех горных районах бывшего СССР. Ряд походов, в которых принимал участие Евгений Александрович, занимали высокие места на чемпионатах различного уровня: 2-е место на чемпионате СССР (1981 г., Ц.Кавказ), 2-е место на чемпионате Москвы (1996 г., Алтай), 2-3-е место на чемпионатах Росси ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Поздравляем! | Просмотров: 3319 | Добавил: SpeCial | Дата: 28.11.2011

Сегодня исполняется 70 лет замечательному человеку и опытнейшему туристу - Юрию Евгеньевичу Мачкину. Ю.Е.Мачкин родился в 1941 году в г.Сухуме. Окончил высшее военное училище, адъюнктуру. Преподавал в Военной академии им. Петра Великого. Кандидат технических наук, доцент, автор ок. 100 научных трудов. Туризмом начал заниматься в 1958 году. Туристскую подготовку получил в 70-х годах в Ленинском клубе туристов, в котором много сделал для развития спортивного туризма и где его и сегодня очень уважают. Прошел в качестве участника и руководителя более 20-ти спортивных туристских похода. Много лет занимался вопросами подготовки туристских кадров. В качестве инструктора, завуча и начальника работал в целом ряде школ и сборов различного уровня. Занимался подготовкой опытных туристских инструкторских кадров в Вооруженных силах. В 1980 – 84 году руководил работой кадровой комиссии Федерации туризма г.Москвы. Мастер спорта СССР, старший инструктор-методист по горному туризму.
В настоящее время Юрий Евгеньевич – член ФСТ-ОТМ, работает в Совете ветеранов туризма и в течение нескольких лет является главным редактором журнала «Турист». С его приходом журнал стал заметно интереснее и популярнее. Стали регулярно печататься статьи призеров чемпионатов по спортивному туризму и материалы об интересных путешествиях. Не смотря на большую «бумажную» работу не забывает о туризме. В прошлом году прошел спортивный маршрут V категории сложности на Алтае с восхождением на г.Белуху. Заметим, что д ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2128 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 28.10.2011

23 августа большому другу ФСТ-ОТМ и знаменитому путешественнику Дмитрию Шпаро исполнилось 70 лет.
Дмитрий Игоревич шутит, что к солидному юбилею он остепенился и теперь нет на белом свете более оседлого человека, нежели он. С 8 утра до 8 вечера он проводит в своем офисе клуба "Приключение», который открыл для десятков тысяч мальчишек и девчонок дверь в мир путешествий.
Лидер и директор Клуба "Приключение" – Дмитрий Игоревич Шпаро, математик, кандидат физико-математических наук. Известен в России и за рубежом как руководитель первой в истории экспедиции на лыжах от земли к Северному полюсу (1979 г.).
Достижение Дмитрия Шпаро занесено в Лондонскую Книгу Рекордов Гиннесса, в СССР он был удостоен высшей награды – Ордена Ленина. В 1988 году советско-канадская экспедиция под руководством Шпаро пересекла на лыжах Северный Ледовитый океан по маршруту: СССР – Северный полюс – Канада. За этот переход Д.Шпаро был удостоен советским орденом "Трудового Красного Знамени", а также престижным призом ЮНЕСКО "Справедливая игра".
В 1989 году Дмитрий Шпаро организовал Клуб "Приключение", который в настоящее время имеет статус Благотворительного оздоровительного фонда. Д.Шпаро – Председатель Правления и директор Клуба "Приключение". С 1991 года Клуб "Приключение" занимается спортивной реабилитацией инвалидов. Организованы и проведены уникальные марафоны в инвалидных колясках: Москва – Киев – Кривой Рог (1991 г., 1400 км); Владивосток – Санкт-Петербург (1992 г., 11000 к ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 40779 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 25.08.2011

Есть люди, на которых, как на трех китах Земля, держится все наше дело. Которые беззаветно и благородно служат туризму в течение многих лет. К таким людям по праву относится Сергей Иванович Костин. Он родился 21 июля 1951 г. в городе Струнино Владимирской области. С 1974 года, после окончания Факультета автоматики и вычислительной техники МЭИ, работал в области создания средств вычислительной техники. С 1993 года – в Московском институте бизнеса, информатики и телекоммуникаций.
Туризмом Сергей начал заниматься с 1968 г. в турсекции МЭИ. В 1970 г. окончил семинар туристской подготовки при туристском клубе МЭИ и прошел сборы на Северном Тянь-Шане. В 1972 г. окончил школу повышения квалификации руководителей горных походов высших категорий.
За свою длительную туристскую карьеру совершил многочисленные интересные походы в разных географических районах – Хибинские и Ловозерские тундры, Восточный, Западный и Центральный Кавказ, Фанские горы, Матчинский горный узел, Центральный Тянь-Шань, Памир, а также Гималаи и Альпы. Прошел ряд сложнейших перевалов и траверсов; Слоненок (Ц.Тянь-Шань), Довгилевича (Матча), Наука Восточный, Гребень Шагазы, Мушкетова, п.Гоголя, Бырс Сев,+п.Шапак, Фестивальный (Памир), Катынское плато + в.Гестола, Тихтинген Зап., в.Джангитау Вост. + седловина Сандро, Ак.Александрова (Ц.Кавказ). Взошел на пик Корженевской (1991), пик Ленина (1997), пик Хан-Тенгри (1998). Трижды взошел на Восточную и Западную вершины Эльбруса. Несколько дней назад взошел ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Поздравляем! | Просмотров: 3026 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 21.07.2011

30 июля 2010 года исполняется 50 лет Алексею Игоревичу Романенкову – известный туристу-лыжнику, мастеру спорта международного класса, организатору и руководителю уникальных экспедиций команды «Созвездие», заслуженному путешественнику России, многократному Чемпиону России, Москвы, обладателю приза С.Черника.
Алексей хорошо известен в туристских кругах Москвы и России своим подвижническим трудом по развитию самодеятельного туризма. Многие туристы считают его своим кумиром. Хорошо известны его не только лыжные, но и горные походы высших категорий в районах Памира и Тянь-Шаня. Алексей активно работает в МКК ФСТ-ОТМ и т\к Плющиха.
Доброго тебе здоровья, счастья и новых интересных походов в различных районах нашей Земли!

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2616 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 07.08.2010

Васильев М. Ю. родился в Москве 1 августа 1950 года, начал заниматься спортивным туризмом с 1966, ветеран туризма. Совершил 45 спортивных походов (в основном лыжных), в более половины из которых, руководил маршрутами V – VI категории сложности (26х5р + 3х6р). Много времени уделяет исследованию туристских возможностей Северного Забайкалья, Саян и Западной Тувы. В этих районах руководил тремя экспедициями Всесоюзной федерации спортивного туризма (1981, 1986 и 1989 гг). Прокладывал маршруты по Кольскому полуострову, Полярному и Приполярному Уралу, Алтаю. Путешествовал по Камчатке, Чукотке и Дальнему Востоку. В 1997 году поднялся на вершину Монблан. В 1981 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР по спортивному туризму. Несколько раз его группа была призёром и Чемпионом Москвы, а также призёром Чемпионатов России среди спортивных походов V – VI категории сложности (1 места среди походов 5 к.с. в 2004, 2005 и 2006 гг).
Основы инструкторской подготовки начал осваивать в 1966 году в школе туристских организаторов (начальник Ю.С.Симаков, начуч – Э.Э.Экке) при клубе туристов Москворецкого района г.Москвы. В 1975 году закончил лыжную школу ВТП-СИП при клубе туристов Киевского района (начальник И.Д. Опарин). Звание инструктора лыжного туризма получил в 1977 году. В 1982 году стажировался на Всесоюзных семинарах ВТП-ВИП по пешеходному (начальник Т.В. Морозова) и лыжному (начальник – легендарный П.И. Лукоянов) туризму. Был начальником 11 московских школ СТП, СИП, ВТП и по ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2860 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 07.08.2010

28 мая исполнилось бы 50 лет выдающемуся спортсмену - туристу Сергею Ивановичу Чернику. Многочисленные друзья и товарищи представляли, как бы праздновал Сергей свой "полтинник", и какие бы толпы туристов пришли бы его поздравить! Но история не терпит сослагательного наклонения...
Сергей был президентом нашей Федерации, многократным чемпионом Москвы, России, СССР. Он не мог жить без туризма. Он не ходил как другие - просто "шестерочную" речку. Он проходил ВСЕ "шестерочные" речки в районе в рамках одного рекордного похода. Или, кроме водного "шестерочного" участка, проходил горный участок 5 - 6 категории по горной классификации. Причем с включением таких препятствий, которые и горники не всегда включают в нитку! Для него масштабы бывшего СССР были тесными для решения его спортивных планов, и он начал осваивать зарубежные реки. К сожалению, его планы прервала трагедия на китайской реке Юрункаш...
Сергей всегда внимательно относился к туристам, к их проблемам и планам. Иногда, он находил выход из, казалось, безвыходных ситуаций. Многим памятно его обращение в прямом эфире 3-го канала телевидения к мэру Москвы Ю.М.Лужкову, которое, по сути, поспосбствовало сохранению городского турклуба. Но так было не всегда. 24.08.2007 удача изменила ему...

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2617 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 31.05.2010

Исполнилось 60 лет замечательному человеку - Алексею Александровичу Алексееву. Он известен в туристской среде не только как мастер спорта по спортивному туризму и старший инструктор, прошедший многочисленные горные и пешеходные маршруты в различных районах бывшего СССР. Алексей - популяризатор туризма. Обладая писательским талантом и красноречием он издал целый ряд путеводителей по популярным туристским районам, и ряд методических пособий, которыми активно пользуется туристская общественность всей страны. Веселый характер юбиляра выразился в том, что он в течение ряда лет являлся вдохновителем и организатором популярных юморин. В последние годы он много внимания уделяет работе с детьми и воспитанию юных туристов.
Желаем А.А.Алексееву активного долголетия, новых книг и новых, интересных походов!

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2600 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 26.05.2010

« 1 2 ... 4 5 6 7 »
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz