Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 20:24
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [45]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [31]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Поздравляем!

27 декабря исполняется 75 лет со дня рождения мастера спорта по туризму, заслуженного путешественника России, президента Федерации спортивного туризма – объединения туристов Москвы, члена президиума ФСТР Виктора Евгеньевича Сазонова.

Родился в 1947 году в Москве. Окончил Московский радиоприборостроительный техникум и Московский энергетический институт по специальности - радиоинженер. Трудовую деятельность начал в НИИ Приборостроения (сейчас - АО "Российские космические системы"). Почётный радист Российской Федерации. Имеет изобретения. В настоящее время работает руководителем Департамента в организации "Гейзер-Телеком". Главный конструктор систем и приборов для космических аппаратов. Более 30 лет посвятил военной службе. Полковник. Первую школу туристской подготовки окончил в 1967 году (клуб туристов Калининского района г. Москвы). В 1969 году - первое руководство горным походом. В 1970 году прошел обучение по программе высшей инструкторской подготовки на Всесоюзном семинаре в горах Центрального Кавказа (рук. Гельфгат Б.Е.) с прохождением похода V к.с. ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 531 | Добавил: christy33 | Дата: 27.12.2022

5 декабря 2022 года исполнилось 70 лет первому вице-президенту Федерации спортивного туризма России, первому вице-президенту Международной Федерации спортивного туризма, мастеру спорта СССР Алексею Эдуардовичу Ярошевскому.

А.Э. Ярошевский окончил Московский финансовый институт в 1975 г. Работал в ВНИИ комплексных проблем научным сотрудником. Работал в турфирме "Ассоциация путешественников", являлся одним из руководителей туристской компании Астравел" с 1988 по 2014 год.
Алексей один из немногих туристов-горников в стране, кто достиг высших спортивных результатов как маршрутник - руководитель сложных горных маршрутов и как спортсмен турмногоборец. Он спортсмен, организатор и идеолог соревнований по технике горного туризма в стране. 14-кратный чемпион Москвы по ТГТ, победитель и призер Всесоюзных и Республиканских соревнований, капитан сборной команды Москвы на протяжении многих лет. Благодаря его усилиям, еще с середины 70-х годов, по проведению соревнований по технике горного туризма много туристов-горников, его воспитанников, получили хорошую горную подготовку и надолго связали свою жизнь с горами. ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 716 | Добавил: palkv33 | Дата: 10.12.2022

И.Вагнеру и С.Кудь-Сверчкову вручены звезды Героев

8 декабря 2022 года президент России В. Путин вручил звезды Героев России летчикам-космонавтам Ивану Вагнеру и Сергею Кудь-Сверчкову.
А мы с вами знаем новых героев как спортивных туристов. Иван — чемпион Москвы 2019 года по водному туризму, Сергей — опытный турист-горник.

От имени ФСТ-ОТМ поздравляем героев-туристов с высшими наградами родины и желаем новых успехов и на заоблачных космических высотах и на туристской тропе!

... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 314 | Добавил: palkv33 | Дата: 10.12.2022

Президент РФ Владимир Путин присвоил космонавту Ивану Вагнеру звание Героя России. Соответствующий указ главы государства опубликован в среду на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.


Отмечается, что космонавт-испытатель удостоен этой награды за "мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции". ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 738 | Добавил: christy33 | Дата: 12.05.2022

4 декабря 2021 года исполняется 80 лет одному из ведущих туристов-водников Москвы и России Солоду Степану Степановичу.

Родился в 1941 году в г. Астрахань. В 1965 году окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана. Работает в ВНИИАМ.

Спортивным туризмом занимается с 1963 г. ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 835 | Добавил: christy33 | Дата: 04.12.2021

29 ноября 2021 года исполняется 70 лет одному из ведущих туристов-горников Москвы и России Нижниковскому Евгению Александровичу.

Родился в 1951 г. на Украине. В 1968 г. окончил Днепропетровский государственный университет. Научный сотрудник Секции прикладных проблем при президиуме Российской академии наук. Автор и соавтор более чем 200 научных трудов. Доктор технических наук, профессор. Туризмом занимается с 1970 года. ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1129 | Добавил: christy33 | Дата: 29.11.2021

Поздравляем юбиляра! Директор Леонид Бенцианович празднует 75!

Родился в 1946 г. в г. Москве. В 1971 г. окончил Московский энергетический институт. Доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Объединенного института высоких температур РАН. В 1966-1971 г.г. председатель турклуба МЭИ, с 1975 по 1991 г. - член, а затем заместитель председателя Центральной маршрутно-квалификационной комиссии и член горной комиссии Федерации туризма СССР, с 1991 г. - член МКК Туристско-спортивного союза России и МКК Федерации спортивного туризма Москвы.

Составитель книги «Снаряжение для горного туризма» (М.: Профиздат, 1987), руководитель авторского коллектива сборника «Высокогорные перевалы» (М.: Профиздат, 1990), один из составителей сборника «Высокогорные перевалы» (М: Прест, 2001). В 1981 г. присвоено звание «Мастер спорта СССР», в 1989 г. - звание «Старший инструктор туризма». В качестве участника и руководителя совершил более 20 походов 5-6 категории сложности в горах Памира и Тянь-Шаня. ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 813 | Добавил: DELPHiN | Дата: 18.08.2021

Родился в 1950 г. в Москве. Учился в Московском машиностроительном техникуме и МВТУ им. Баумана. Ветеран труда, награжден знаком «Изобретатель СССР».
Активно занимается спортивным туризмом с 1966 года. Прокладывал маршруты по Кольскому полуострову, Полярному и Приполярному Уралу, Алтаю. Путешествовал по Камчатке и Дальнему Востоку. В 1997 году поднялся на вершину Монблан. Несколько раз его группа становилась чемпионом и призером чемпионатов Москвы, а также и призером Чемпионатов России среди спортивных походов V-VI к.с. Много времени уделяет изучению туристских возможностей Северного Забайкалья, Саян и Западной Тувы. В этих районах руководил двумя экспедициями Всесоюзной федерации спортивного туризма. Совершил 40 спортивных походов (в основном лыжных), в большинстве которых руководил маршрутами V-VI категории сложности. Мастер спорта с 1981 г.
Основы инструкторской подготовки начал осваивать в 1966 году в школе туристских организаторов (Симаков Ю.С., Экке Э.Э.) при клубе туристов Москворецкого района. В 1975 году окончил лыжную школу ВТП-СИП при клубе туристов Киевского района (Опарин И.Д.). В 1982 году стажировался на Всесоюзных семинарах ВТП-ВИП по пешему (Морозова Т.В.) и лыжному (Лукоянов П.И.) туризму.
Был руководителем одиннадцати московских школ СТП, СИП, ВТП и по¬вышения спортивного мастерства и трех Всесоюзных семинаров ВТП по лыжному туризму. Организовал и провел 15 Всероссийских туриад по лыж¬ному туризму. Подго ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 827 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 09.08.2020

24 марта исполняется 75 лет Николаю Михайловичу Рязанскому.

Родился в г.Москве. Окончил МИРЭА, работал в НПО «Агат» пройдя путь от инжене­ра до заместителя главного конструктора. Работал заведующим лабораторией в ВНИИ атомного машиностроения.В на­стоящее время – сотрудник Объединенного института высоких температур РАН.

Туризмом начал заниматься в 1962 году в турклубе МЭИ. Участвовал в лыжных и горных похо­дах, но основными стали водные на байдарках, плотах, ЛАСах, катамаранах. Районы путеше­ствий: Север Европейской части, Кавказ, Кар­паты, Центральный и Восточный Саян, Тува, Ал­тай, Забайкалье. Первопрохождение рек Лев. Белин, Мал. Амалат, Гавайоки. Одним из первых был на Башкаусе, в каньо­не реки Уды (Центральный Саян). Мастер спорта СССР с 1976 г.

С 1967 года участвовал в судействе чемпионатов Москвы, ЦС по туриз­му и экскурсиям, ВС ДСО профсоюзов, СССР, России по спортивным похо­дам в качестве судьи-эксперта, судьи, зам. главного судьи, главного судьи, главного секретаря. Участвовал в организации и проведении слетов и со­ревнований по технике туризма и туристскому многоборью (ежегодно в те­чение 8 лет на реке Белой, Зап. Кавказ), во Всесоюзных туристских слетах в Дзиноге и Гузерипле (Кавказ). Много лет являлся членом Главной судейской коллегии популярных соревнований на реке Вуоксе.

Всегда вел активную общественную работу: член бюро туристской сек­ции МЭИ, председатель туристской секции МИРЭА и ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1309 | Добавил: Alex | Дата: 24.03.2020

Толпегину Владимиру Ильичу - 90 лет! Владимир Ильич родился 6 февраля 1930 г в городе Кунцево Московской области, окончил радиотехнический техникум по специальности технолог радиоаппаратуры, с 1961 года работал на Московском радитехническом заводе МРТЗ.

            Туризмом начал заниматься с 1958 г, прошёл участником и руководителем более 30 пеших, лыжных (в основном) и пеше-водных походов по Кольскому полуострову, Алтаю и Восточным Саянам, Таймыру и Путоранам, Северному Забайкалью и Южной Якутии, Карелии, Кавказу и Фанским горам. Звание мастер спорта СССР получил в 1979 году.

            Инструктор спортивного туризма международного класса, работал инструктором, завучем и начальником пеших, лыжных и водных школ всех уровней при Киевском и Московском городском клубах туристов. Неоднократно участвовал в проведении районных и городских соревнований, много лет был членом правления, а затем председателем правления Киевского районного клуба туристов и турклуба Глобус. С 1972 по 1975 год работал в Центральной комиссии пеше-лыжного туризма, член Совета ветеранов туризма Москвы.

< ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 781 | Добавил: Alex | Дата: 07.02.2020

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz