Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 09:29
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [44]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [30]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Поздравляем!

Сегодня, 5 декабря, День Рождения у Маргариты Петровны Шишкановой - заведующей библиотекой туристской литературы. Нашего бессменного ангела хранителя отчетов. Ее труд незаметен для постороннего глаза - она не покоряет заоблачные перевалы, не траверсирует горные хребты, не совершает первопроходов диких горных рек. Ее имени нет в первых строчках протоколов чемпионатов, ей не вешают на грудь медали под гром аплодисментов (а зря). Но без ее незаметного и каждодневного труда, не состоялась бы добрая половина спортивных походов, выпускаемых московскими и региональными МКК. Без ее кропотливой работы не было бы бережно сохраняемого опыта многих поколений туристов (бесценного опыта!), заключенного в отчетах. Без ее усилий не смогла бы появиться и электронная библиотека отчетов. Именно в ее кабинете за чашкой кофе решались многие вопросы и споры. Именно к ней кабинет приходят с кучей вопросов и начинающие туристы, и слушатели школ, и инструктора, и суровые мастера старой школы. Во многом, именно благодаря Маргарите Петровне, в Федерации сохранилась та душевная атмосфера, что всегда отличала Московский Клуб Туристов. С праздником, дорогая наша и любимая Маргарита Петровна!

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 855 | Добавил: Alex | Дата: 07.12.2017

4 декабря исполнилось 76 лет Степану Степановичу Солоду. Он – один из лучших спортсменов-водников страны. Больше пятидесяти лет жизни Степан посвятил спортивному туризму. В качестве участника и руководителя походов, прошел более сорока пеших и водных маршрутов в таких районах, как Кольский полуостров и Карелия, Восточный Саян и Хамар-Дабан, плато Путорана и Горный Алтай. Прошел реки Большой Нарын (Забайкалье, 6к.с.), связку Ойгаинг-Пскем (Таласский Алатау, 6к.с.). Мастер спорта СССР с 1974г. Много лет работал на семинарах и в школах по подготовке туристов и инструкторов всех уровней. Имеет звание старшего инструктора и старшего гида-проводника. Многие годы занимается общественной работой в туризме: В 1968-1978 гг. руководил турсекцией МКБ «Радуга», с 1975 года является членом ЦМКК и МКК Московского клуба туристов. С 1975 по 1984 годы был председателем МКК и членом президиума Московского областного совета по туризму и экскурсиям, а с 1984 по 1991 год – председателем Российской МКК и членом президиума Федерации туризма РСТЭ. Активно занимается судейством соревнований и чемпионатов. Степан Солод – наш прекрасный друг и замечательный товарищ. Желаем тебе, Степан, счастья, здоровья и новых интересных походов!

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1167 | Добавил: Alex | Дата: 04.12.2017

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 866 | Добавил: Alex | Дата: 04.12.2017

С праздником, друзья, коллеги, единомышленники, с Днем народного единства!
Этот праздник имеет давнюю историю. А так как с историей у нас далеко не всегда все просто и однозначно, попробуем разобраться.

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.
23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц.
На следующий день 24 октября [3 ноября] гарнизон сдался.



В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (в XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября).
«Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне.
После октябрьской революции 1917 года, с приходом советской власти традиция отмеч ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 926 | Добавил: Alex | Дата: 07.11.2017

В минувшие выходные в окрестностях славного города Севастополя, что в Крыму, отгремел Чемпионат России по велотуризму, в котором наши ребята традиционно участвовали.

Подробнее по ссылке

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 903 | Добавил: Anna | Дата: 28.09.2017

Дорогие наши друзья, Дорогие наши друзья,
Поздравляем Вас и всех Ваших коллег со Всемирным днём туризма!

Желаем вам замечательных маршрутов, интересных походов, надежных друзей и не менее надежной страховки. Пусть жажда нового и непознанного ведет вас сквозь трудности и препятствия.
Из истории Дня туризма. Для продвижения туристической отрасли в 1979 году, в небольшом испанском городке Торремолино Генеральной Ассамблеей Всемирной Туристической Организации был учрежден Всемирный день туризма. Впервые этот праздник официально начали отмечать с 1980 года, с тех пор ежегодно отмечают 27 сентября. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1970 году в Мехико был принят устав Всемирной Туристической организации.
«Только за один прошлый год международные границы пересекли 1,235 млрд. путешественников. К 2030 году это будет 1,8 млрд. В день празднования Всемирного дня туризма 2017 года вопрос стоит следующим образом: что мы можем сделать для того, чтобы эта мощная всемирная преобразующая сила, эти 1,8 млрд. возможностей привнесли свой вклад в улучшение мира и во все три аспекта устойчивого развития. В этот Всемирный день туризма помните о том, что каждый раз, когда вы отправляетесь в поездку, куда бы вы ни ехали, нужно уважать природу, уважать культуру и уважать местное население», – заявил Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. Би ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 953 | Добавил: Anna | Дата: 27.09.2017

В этом году исполняется 80 лет Евгению Соломоновичу Арцису.

Выдающийся турист и спортсмен, ученый, путешественник, инструктор и спортивный судья.
Его жизнь подобна приключенческому роману. Походы по Закарпатью, Южному, Приполярному и Полярному Уралу, Архангельской области и Кольскому полуострову. Научные экспедиции на место падения Тунгусского метеорита. Первопрохождения на плато Путорана. Сложнейшие зимние походы по Восточному Саяну, Кузнецкому Алатау, Кодару, Чукотке. Всего в активе у нашего юбиляра более 40 сложных спортивных походов!
Также, обладая богатейшим туристическим опытом и передавая этот опыт другим, Евгений Соломонович 42 года проработал в Московской МКК, в ЦМКК, где был членом комиссии, заместителем председателя и председателем ЦМКК (с 1981 года). В качестве члена Президиума Всесоюзной Федерации туризма проводил семинары МКК в Ростове-на-Дону, Свердловске, Кишиневе, Киеве, Таллине, Вильнюсе и других городах. Был главным судьей на Чемпионатах России и Всесоюзных соревнованиях по лыжному туризму. Е.С.Арцис удостоен высоких званий Мастера спорта СССР, Заслуженного путешественника России, Судьи Всесоюзной категории.
В свои 80 лет Евгений Соломонович полон сил и энергии. Он по-прежнему работает в химической отрасли. Активно участвует в жизни ФСТ-ОТМ, являясь членом президиума федерации, а также в течение ряда лет является пре ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1184 | Добавил: Anna | Дата: 22.09.2017

По сообщению С.И.Костина:

Приказом Минспорта от 29 августа 2017 г. № 119-нг нашему туристу-спортсмену

МИХАЛЕВУ Илье Ильичу
присвоено почетное звание Мастер спорта России.

http://www.minsport.gov.ru/documents/awards/31062/

Наши самые искренние поздравления Илье!

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 774 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 30.08.2017

Сегодня все московские, и не только московские туристы, отмечают юбилей Мастера спорта СССР Юрия Евгеньевича Мачкина. Он пришел в туризм в средине 70-х. Планировал и ходил серьезные горные маршруты в различных районах бывшего СССР. Участвовал в организации и проведении школ.

Подготовка кадров у него получалась наилучшим образом. Он вырос до старшего инструктора методиста, председателя московской кадровой комиссии. Руководил всесоюзными горными семинарами высшей туристской подготовки и высшей инструкторской подготовки. Его деятельность поспособствовала росту количества школ туристской подготовки и увеличению их массовости.

И сейчас неизменно Юрий занимает активную жизненную позицию. Несколько лет возглавлял журнал "Турист". Сейчас является его шеф-редактором.

Под его руководством журнал стал больше публиковать материалов об интересных спортивных походf[ и путешествиях и стал более интересным простым туристам.

Не забывает и о горах и сегодня - активно путешествует. Недавно поднялся на высочайшую гору Сибири - Белуху! Поздравляем Юру со славным юбилеем, желаем счастья, здоровья и активного долголетия!

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1053 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 28.10.2016

8 апреля с.г. исполняется 75 лет мастеру спорта СССР Льву Васильевичу Десинову. Первый туристский поход он совершил в 1960 году. В марте 1962 г. Л.Десинов назначен председателем секции туризма МВТУ им. Баумана. С 1965 по 1985 г. – тренер секции туризма МВТУ. С 1963 г. – активно вел общественную работу в КТПР - Клубе туристов Первомайского района г.Москвы.

С 1965 г. начал заниматься спортивным ориентированием (вместе с Б.Томсоном и др.) и был инициатором создания в МВТУ группы спортивного ориентирования, которая в 1970 г. выделилась в отдельную спортивную секцию. С 1966 г. включился и в общественную жизнь туристской секции ДСО «Буревестник». Далее совместно с горной секцией МКТ (рук. Н.Волков), начал работу в МКК МКТ как представитель МВТУ. С 1971 г. – член ЦМКК.

Основные районы его компетенции – Ц.Тянь-Шань и Сев.-Зап. Памир где он совершил ряд интересных походов 4 - 5 кс. Со времени появления Чемпионата СССР по туризму – член судейской бригады по горному виду. Затем старший судья по горному туризму, с начала 80-х годов до распада СССР – Главный судья Чемпионата СССР по туризму.

Лев Васильевич трудится заведующим лабораторией ДЗЗ Института географии РАН. Кандидат географических наук. Мы помним его телевизионные комментарии после катастрофического обвала ледника Колка ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1651 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 08.04.2016

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz