Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 07:13
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [45]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [31]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Поздравляем!

14 февраля 2016 года исполняется 70 лет одному из наиболее известных московских спортсменов-туристов - Виктору Викентьевичу Буяльскому.

Виктор Викентьевич родился в 1946 году в городе Поставы Витебской области, окончил факультет «Приборостроение» МВТУ им. Баумана.
Туризмом начал заниматься с 1966 г. Имеет опыт пеших, лыжных и горных походов разных категорий сложности. В 1974 году был участником рекордного горного похода 5 к.с. по Центральному Тянь-Шаню (руководитель Евгений Цой), ставшего победителем в чемпионате СССР. В последующие годы активно занимался лыжным туризмом. Совершил пятнадцать лыжных походов 4-5 к.с. в разных районах СССР, в том числе по Приполярному и Полярному Уралу, полуострову Ямал, Северо-Восточному Алтаю, Западному Саяну и Западной Туве. В 1983 году руководил лыжной экспедицией, которая совершила первопрохождение в центральной части Северо-Муйского хребта. Мастер спорта СССР по туризму с 1982 года, Заслуженный путешественник России, награждён Золотым знаком «За заслуги в развитии спортивного туризма».
Виктор – бессменный председатель лыжной комиссии Федерации туризма РСФСР и ФСТР с 1991года. Активно работает в МКК ФСТ-ОТМ и ЦМКК, инструктор международного класса. Много внимания уделял подготовке туристских кадров, работал инструктором, завучем и начальником на ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1208 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 15.02.2016

23 июля 2015 г исполняется 60 лет известному московскому туристу, мастеру спорта России, старшему инструктору лыжного туризма, Заслуженному путешественнику России, Борису Константиновичу Иванову.

После средней школы Борис учился в ГТУ-9 и год работал топографом-геодезистом. С 1974 по 1976 г проходил срочную службу в танковых войсках. С 1977 по 1986 г работал в уголовном розыске старшим оперуполномоченным, имеет звание капитан внутренней службы, в 1981 г закончил Московскую Высшую школу милиции, юрист.

В настоящее время работает сервис-инженером, занимается обслуживанием, ремонтом и наладкой систем кондиционирования воздуха, имеет сертификат промышленного альпиниста.

С 1967 г Борис начал ходить в походы по Подмосковью пешком, на байдарках или лыжах вместе с ребятами из клуба туристов Киевского района (инструктор Виктор Статиев) и турклуба «Глобус» (инструктор Виктор Ланцов). Здесь он получил первые навыки путешественника, был очарован туризмом и всерьёз им увлёкся.

Постоянно совершенствовал свою спортивную и методическую подготовку в многочисленных лыжных школах всех уровней под руководством известных туристов-лыжников: Владимира Толпегина, Игоря Опарина, Алексея Харченко и Петра Лукоянова (легендарная школа «Спартака», где в дальнейшем Борис работал инструктором).

Неоднократно ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1481 | Добавил: SoVa3317 | Дата: 23.07.2015

22 июля 2015 года Заслуженному путешественнику России, обладателю почетного звания «Снежный барс», одному из сильнейших горных туристов СССР и России Никите Ростиславовичу Степанову исполнилось 60 лет.

Никита начал заниматься горным туризмом в 1973 году и уже в 1980 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Потом были многочисленные высокогорные походы на Памире и Центральном Тянь-Шане с восхождениями на семитысячники, пройден самый высокий в СССР перевал Горбунова (7200), совершены сложнейшие походы на Кавказе. К 1989 году Никитой, в основном в качестве руководителя, были покорены все семитысячники Советского Союза.
В разные годы Н. Степанов работал в маршрутно-квалификационных комиссиях турклуба МАИ, Москвы и в ЦМКК.


Отличительная черта Никиты – открытость для общения. Он с удовольствием делится своим колоссальным опытом, всегда готов помочь как опытному, так и начинающему туристу грамотно спланировать маршрут.
Кроме маршрутной работы, в последние годы Никита отдает много сил и времени изучению истории туризма, при его активном участии в московском клубе туристов возсоздается музей истории туризма. Никита с большим энтузиазмом и выдумкой подходит к формированию музея, благодаря его участию музей постоянно пополняется интересными и даже уникальными экспонатами. При этом Никита не забывает о занятиях туризмом – он ежегодно ходит в горные путешествия.
Желаем Никите спортивного долголетия и новых верши ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2226 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 23.07.2015

В июне с.г. исполняется 75 лет заместителю председателя бюро секции (комиссии) походов выходного дня (ПВД) Льву Соломоновичу Ханинаеву.

Свой путь в туризм наш юбиляр начал еще в 1955 году, будучи школьником, и не изменял этому любимому делу и во время учебы в Инженерно-строительном институте, и во время работы в НИИ и проектных организациях.

Во второй половине 50-х годов образовался самодеятельный туристский коллектив – «Три сучка», участники которого под руководством юбиляра прошли более 2500 походов, в том числе и многодневных. Этот коллектив просуществовал более пятидесяти лет, сменилось ни одно поколение участников, но неизменным оставались увлечение туризмом и самодеятельной песней.

При активном участии Л. С. Ханинаева в 1959-1964 годах прошли водные походы 1-2 категории сложности по рекам средней полосы СССР, поход по Онежскому озеру на ялах, водные походы по р. Чусовой, р. Бия и др. (1-4 категории сложности), пешие и велосипедные походы, горные походы в районах Урала и Кавказа. Причем в этих походах Л. С. Ханинаев большей частью был руководителем.

В 1966 г. он стал инструктором туризма, а в 1969 г. ему был присвоен 1-й спортивный разряд по туризму.

В 1997 г. Л. С. Ханинаев стал руководителем походов секции ПВД и активно включился в работу, был избран в состав бю ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2476 | Добавил: SoVa3317 | Дата: 16.06.2015

24 марта 2015 года отмечает свой 70-летний юбилей Николай Михайлович Рязанский.


Н.М.Рязанский родился в 1945 г. в Москве. Окончил МИРЭА, работал в НПО «Агат» пройдя путь от инженера до заместителя главного конструктора. Затем трудился зав. лабораторией в ВНИИ атомного машиностроения. В настоящее время – научный сотрудник Объединенного института высоких температур РАН.

Туризмом начал заниматься в 1962 году в турклубе МЭИ. Участвовал в лыжных и горных походах, но основными стали водные на байдарках, плотах, ЛАСах, катамаранах. Районы путешествий: Север Европейской части, Кавказ, Карпаты, Центральный и Восточный Саян, Тува, Алтай, Забайкалье. Первопрохождение рек Лев. Белин, Мал. Амалат, Гавайоки. Одним из первых был на Башкаусе в каньоне реки Уды (Центральный Саян). Мастер спорта СССР с 1976 г. «Заслуженный путешественник России».
С 1967 года участвовал в судействе чемпионатов различных уровней по спортивным походам в качестве судьи-эксперта, судьи, зам. главного судьи, главного судьи, главного секретаря. Участвовал в организации и проведении слетов и соревнований по технике туризма и туристскому многоборью, во Всесоюзных туристских слетах в Дзинаге и Гузерипле (Кавказ).


Всегда вел активную общественную работу. С 1967 г. - член Московской МКК, с 1970 г. – чл ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Поздравляем! | Просмотров: 4999 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 24.03.2015

10 октября в Московском туристском центре прошла встреча, посвященная 85-летним юбилеям двух наиболее известных и авторитетных туристов в нашей стране – Нины Михайловны Михайловой и Владислава Юлиановича Попчиковского.

 
Нина Михайловна Михайлова практически является создателем и многолетним руководителем московской системы подготовки кадров. Целые поколения московских, и не только московских туристов считают ее своим учителем. Нина Михайловна Михайлова родилась в 1929 г. в Москве. Работала в Научно-исследовательском институте системы энергетики России, инженер.
Туризмом начала заниматься в 1950 году. Первый поход совершила по туристской путевке, по Военно-Сухумской дороге. Следующие три года провела в альпинистских лагерях - два на Центральном Кавказе и в Таджикистане. Последующие три года участвовала в спортивных походах на Западном и Центральном Кавказе. Лыжные походы по Подмосковью и Тверской области, горные - по Центральному Кавказу и Тянь-Шаню, пешие - по Камчатке и Хамар-Дабану. Всего она прошла вместе с альпинистскими мероприятиями свыше двадцати походов.
В 1956 г. прошла обучение на туристского организатора. В 1963 - семинар повышения квалификации инструкторов (рук.Васильев И.В.).
В 1959 г. работала в школе младших инструкторов пешеходного, г ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1755 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 12.10.2014

Исполнилось 75 лет лидеру секции походов выходного дня (ПВД) Анатолию Петровичу Белоусову.
А.П.Белоусов родился в 1938 году в Москве. Окончил Московский авиационный институт. Работает старшим научным сотрудником на одной из кафедр факультета двигателей летательных аппаратов МАИ, кандидат технических наук
Первое, что бросается в глаза при общении с Анатолием Петровичем, это удивительное радушие, внимание к собеседнику. Так же внимателен он к туристам, которых водит в походы. Сам же он начал заниматься туризмом ещё в 1955 году, будучи в десятом классе школы. В секции ПВД ему довелось ходить в походы со многими популярными тогда руководителями. Один из опытнейших и известных руководителей В.Ф. Лобачёв в 1970 г. рекомендовал его в руководители ПВД. С тех пор А.П. Белоусов провёл более девятисот походов выходного дня.
Участие в дальних многодневных походах значительно повышает туристскую квалификацию. Анатолий Петрович участвовал в горных спортивных походах по Центральному и Западному Кавказу, Тянь-Шаню, Алтаю. Западным Саянам, Хамар-Дабану и Фанским горам. Всё это красивейшие места. Любовь к водному туризм привела его на Селигер, озерам Карелии, р. Туломе (Кольский полуостров), р. Сев.Двине, Байкалу, оз. Иссык-Кулю, оз. Тоджа (Тува) и Ладжскому озеру. Уже в секции ПВД он организовал много водных многодневных походов по рекам Московской области и средней полосы России. В год 50-летия Московского городского клуба туристов вместе с несколькими руководителями ПВД ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2088 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 31.05.2013

Исполнилось 65 лет лидеру московских туристов Виктору Евгеньевичу Сазонову.
Родился в 1947 году в Москве. Окончил Московский радиоприборостроительный техникум и Московский энергетический институт. По спе¬циальности - радиоинженер. Трудовую дея¬тельность начал в НИИ Приборостроения (сейчас ¬ РНИИ Космического Приборостроения). Полковник запаса. В настоящее время работа¬ет руководителем подразделения Научно-про¬изводственной фирмы «ГЕЙЗЕР». Первую шко¬лу туристской подготовки окончил в 1967 году (Клуб туристов Калининского района г. Мо¬сквы). В 1969 году - первое руководство гор¬ным походом. В 1970 году прошел обучение по программе высшей ин¬структорской подготовки на Всесоюзном семинаре в горах Центрально¬го Кавказа (рук. Гельфгат Б.Е.) с прохождением похода V к.с. В 1971 году присвоено звание инструктора горного туризма и в этом же году группа под его руководством заняла первое место по Москве за поход в горах Тянь-Шаня. После 1971 года практически только руководил горными по¬ходами всех категорий сложности, включая шестую. Походы проходили в различных районах Страны - Карпаты, Кавказ, Тянь-Шань, Памиро-Алай, Памир, Алтай, Камчатка. Совершил восхождения на пяти-, шести- и семи-тысячники, из которых наиболее известные - Эльбрус, Ленина, Хан-Тен¬гри, Белуха, Ключевская Сопка. Ряд походов проводился в рамках экспе¬диций по освоению новых маршрутов в горах Тянь-Шаня и Памира, ре¬зультаты которых явились основой первых туристских карт горных узлов Акшийрак (Тянь-Шань) и Муз ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 1883 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 29.12.2012

Дорогой Алексей Эдуардович!
С большой радостью мы тебя обнимаем и поздравляем с юбилеем!
Все эти годы, с начала твоего пути в туризме, ты был и остаешься для нас лидером, непререкаемым авторитетом, настоящим товарищем.
Благодаря твоим усилиям по проведению соревнований
по технике горного туризма (ТГТ), еще с середины 70-х годов, уйма народа прошла через это и многие из них надолго связали свою жизнь с горами.
Главный судья Всесоюзных и Всероссийских соревнований по ТГТ (значит - туристскому многоборью). Судья Всесоюзной категории (1990). Один из авторов методических разработок по организации и судейству соревнований. При этом - 14-кратный чемпион Москвы по ТГТ, победитель и призер Всесоюзных и Республиканских соревнований, капитан сборной команды Москвы. Твои воспитанники также славно продолжали эту линию.
Но ТГТ не было для тебя самоцелью, с первых же горных походов твои качества настоящего руководителя - волевого, мужественного, решительного сразу выдвинули тебя в лидеры сначала турклуба ЛКТ (позднее - турклуб Плющиха, г.Москва), а потом и городского клуба МГЦТК - призер первенств страны и Москвы в классе походов 5 к.с., серебряный призер в классе походов 6 к.с. первого чемпионата СССР(1981г.), чемпион СССР в 6 к.с.(1988 г.). Один из исследователей «белых пятен» Центрального Тянь-Шаня (Иныльчек).
Совершил более 20-ти сложнейших походов на Кавказе, Тянь-Шане, Памире, Памиро-Алае. Мастер спорта СССР (1987), инструктор. Член авт ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2685 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 05.12.2012

Исполнилось 75 лет Евгению Соломоновичу Арцису. Родился в 1937 году в Москве. Окончил Мо¬сковский институт тонкой химической техноло¬гии им. Ломоносова, кандидат химических наук. В 1957 г. награжден медалью «3а доблестный труд в освоении залежных и целинных земель».
Первый туристский поход I категории сложности прошел по Подмосковью. Затем были походы по Закар-патью (1956 г.), по Южному Уралу и Архангель¬ской обл. (1957 г.); зимние походы по Кольский п-ову (1958 г.), Приполярному Уралу (1959 г.), Полярному Уралу (1960 г.). Принимал участие в I экспедиции Академии Наук СССР на место падения Тунгусского метеорита с целью взятия проб. 1961 г. - Тай¬мыр, Плато Путарана (VI к. с., первопрохождение); 1962 г., зима - Вост. Са¬ян (рук. Тихомиров), Кольский п-ов (работа на месте гибели туристов МВТУ); 1963 г., зима - Кузнецкий Алатау, 1964 г., зима - Кодар, экспедиция ЦСТЭ; Чукотка (первопрохождение, рук. В.Тихомиров), 1973 г., зима - Армения (поход по высокогорью). Впоследствии прошел 8 спортив¬ных походов по Кольскому полуострову, столько же по Полярному Уралу, дважды путешествовал по Камчатке, неоднократно по Кавказу, был на Па¬мире и Фанских горах. Всего прошел 40 спортивных походов.
Еще в студенческие годы создалась сплоченная команда в составе: В.Ку¬дрявцев, А.Колесников, Б.Огородников, Е.Иванов, Ю.Крылов, А.Усов, В.Вя¬лый и др. Ходили в спортивные походы и потом, когда закончили вузы. Уча¬ствовал в походах и экспедициях под руководством В. Тихомирова.
Е.С.А ... Читать дальше »

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 2284 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 28.09.2012

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz