Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:33
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [44]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [30]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [23]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Мы помним

10 декабря в 19-00 в помещении городского клуба туристов состоится вечер памяти Л.Г.Трипольского, редактора издательства "Физкультура и Спорт" и Б.В.Москвина, мастера спорта по туризму, редактора журнала "Турист".
Приглашаются все желающие.

Категория: Мы помним | Просмотров: 1507 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 25.11.2012

Умер Эдуард Дмитриевич Сергиевский (20.IV.1936 – 13.II.2012).
Эдуард Дмитриевич пришёл в горный туризм в 1954 г., будучи студентом МИФИ. Уже через несколько лет он стал одним из зачинателей технически сложных исследовательских походов по Западному и Центральному Кавказу. В 1960 г. руководил экспедицией Московского клуба туристов в район Тепли – Джимарая, о которой рассказал в альманахе «Ветер странствий» и результаты которой «открыли» эту часть высокогорного Кавказа для спортивных путешествий. В качестве руководителя совершил первопрохождения многих сложных перевалов, в числе которых Чат (1958), Хакель (1963), Джимарай (1960), Шхара (1979). В 1964 г. Э.Д.Сергиевский получил звание мастера спорта по туризму. Путешествовал по разным горным странам: Памиру, Тянь-Шаню, Вост. Саяну, Кольскому полуострову, побывал в Гималаях. В 70 лет поднялся на Арарат.
Для представителей многих городов нашей страны хорошей школой стало участие в трудных походах, выполняемых в рамках Всесоюзного семинара горнолыжного туризма на Центральном Кавказе в 1960-х годах, где Э.Д.Сергиевский работал инструктором. Важный итог этих походов – освоение зимнего Центрального Кавказа. Сам Эдуард Дмитриевич был прекрасным горнолыжником.
Несколько поколений спортивных туристов планировали свои походы по Кавказу, используя написанный Э.Д.Сергиевским с товарищами путеводитель «Горные путешествия по Западному Кавказу».
В 1970-1990 гг. Эдуард Дмитриевич входил в состав Московской МКК, одно в ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 2892 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 14.02.2012

10-го января не стало яктивного члена нашей Федерации Александра Николаевича Сычева.
Подробности по адресу velotourclub.ru

Категория: Мы помним | Просмотров: 1668 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 12.01.2012

8 мая 2011 года при спортивном сплаве по реке Полометь погиб ветеран спортивного туризма
Эдуард Францевич Реут.
12 мая мы хотели отпраздновать его 75 - летие, а сейчас приходится говорить о нём в прошедшем времени, чтобы сохранить в памяти замечательный образ активного, жизнерадостного, открытого и обаятельного человека.

Эдуард Францевич был многогранным: и высококвалифицированным специалистом, известным среди профессионалов - коллег по работе на пусковых комплексах Российских космодромов, и жизнелюбивым доброжелательным надёжным спутником в самых сложных и невероятных спортивных походах высшей категории сложности и ироничным поэтом, воспевающим в стихах своих друзей, жажду и радость жизни.
Эдуард Францевич много лет работал в кадровой и маршрутно - квалификационной комиссиях Московской федерации туристов, в Центральной водной комиссии Центрально Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, а после перестройки – в комиссиях туристско - спортивного союза России. Он принимал участие в организации Всероссийских школ по подготовке инструкторов водного туризма в Саянах и на Алтае, школ по подготовке кадров спортивного туризма в Карелии и на Кольском полуострове, и на Кавказе, и в дальнем Подмосковье и на Памире.
Эдик щедро делился знаниями, опытом и приобретёнными навыками и с опытными коллегами и с молодыми начинающими туристами, приобщая их к спортивному туризму, открывая при этом светлый мир человеческих отношений.
Теперь его нет с нами, и мы раз ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мы помним | Просмотров: 3258 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 13.05.2011

2 мая не стало Павла Валентиновича Ефимова.
Он возвращался из очередного велопохода, по рассказам участников похода ничто не предвещало беды. Расстались на вокзале, а недалеко от дома у него наступила острая сердечная недостаточность. Подоспевшие врачи "скорой" оказались бессильны...
Совсем недавно, в апреле, мы отмечали юбилей Павла - 50 лет, он принёс тогда фотоальбомы со своими детскими фотографиями.
Павел был очень искренним, доверчивым, человеком. При всей своей энергии и стремлении каждому помочь не только словом, но и делом - оставался одиноким, у него не было семьи. В детской спортивной школе в Одинцово учил детей велотуризму.
Многим известны его изобретения и идеи в области велосипедостроения.
Вместе с Павлом ушла значительная часть истории Московский клуб велотуристов - с самого дня основания клуба, более 30 лет, он был активным участником клубной жизни.

Павел навсегда останется в нашей памяти.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мы помним | Просмотров: 2151 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 10.05.2011

Сегодня вечером по дороге в клуб ЛКТ в метро внезапно скончался Александр Николаевич Рентеев. Не стало замечательного человека, спортсмена и туриста. Только неделю назад мы отмечали его 62-й день рождения. Только неделю назад он выпускал нас в спортивные походы. Несколько дней назад мы обсуждали принципы организации горно-пешеходной школы в ЛКТ, договаривались, как провести в ближайшие выходные проверку на местности школьных групп. А сегодня он не пришел в обычные 19-00. Это было непонятно и удивительно, потому что он так никогда не делал. НИКОГДА при жизни... Но сегодня его не стало.
Он много лет отстаивал устои нашего туризма и исполнение тех правил, которые написаны кровью наших товарищей. Многим это не нравилось. На него жаловались, он нажил много недругов. Но он ни разу не поступился принципами.
А.Н.Рентеев родился в 1949 году. Туризмом начал заниматься в средней школе. Первый туристский поход совершил в 1965 году. С 1966 года он в туристском клубе Ленинского района г.Москвы. Прошел около 30 спортивных похода по горному, лыжному и пешеходному туризму, в том числе 4-5 к.с. Участвовал в организации спортивных исследовательских экспедиций на Северном Тянь-Шане и Дигории (Центральный Кавказ). Организовал и провел целый ряд школ туристской подготовки различного уровня. Подготовил 40 инструкторов горного туризма. С 1973 года, с момента создания и до последнего дня являлся секретарем МКК ЛКТ. Старший инструктор, Заслуженный путешественник России. Работал в кадрово ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мы помним | Просмотров: 3268 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 29.03.2011

11 февраля в городском туристском клубе состоится вечер памяти Алексея Федоровича Харченко. Начало в 17-00. Группа товарищей готовит слайд-шоу из снимков, связанных с А.Ф. Если у вас есть такие снимки, просьба заблаговременно передать их в электронном виде Рамилю Деянову или Сергею Устинову.
Президиум ФСТ-ОТМ

Категория: Мы помним | Просмотров: 1875 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 03.02.2011

3 января 2011 года на 72-м году жизни скончался выдающийся спортсмен – турист Алексей Федорович Харченко.

А.Ф.Харченко посвятил занятию туризмом более 50-ти лет жизни и был известен и пользовался авторитетом тысяч спортивных туристов бывшего СССР и современной России. Достоин уважения круг его спортивных интересов: им было пройдено свыше 100 походов по горному, пешеходному, лыжному и водному видам туризма едва ли не во всех районах бывшего СССР.
Многие походы носили экспедиционный характер и открыли для туристов новые спортивные районы.
А.Ф.Харченко проводил большую плодотворную общественную работу в самодеятельном туризме. Работал в Московских и Центральных МКК, видовых и кадровых комиссиях, в Президиуме Федерации спортивного туризма Москвы. Он являлся мастером спорта, инструктором спортивного туризма международного класса и судьей республиканской категории, Заслуженным Путешественником России. Но наиболее полно талант А.Ф.Харченко раскрылся в работе по подготовке и повышению квалификации туристских кадров. Будучи прирожденным педагогом и талантливым лектором, Алексей Федорович многие годы своей жизни посвятил работе в многочисленных школах, семинарах и сборах по подготовке и повышению квалификации туристских кадров всех уровней в масштабах Москвы, России и СССР. Много внимания уделял детско-юношескому туризму. Им подготовлены сотни разрядников и инструкторов по спортивному туризму различной квалификации, вплоть до мастеров спорта. А.Ф.Харченко опубликовал ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 2404 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 05.01.2011

20 ноября 2010 года на 66 году жизни умер Леонид Потемкин
После окончания МЭИ Лёня всю свою жизнь проработал в НПЦ им Н.А. Пилюгина. Выдающийся программист, он много сил отдал созданию высокотехнологичных схем управления объектами ракетно-космической техники... Со студенческих лет стал разносторонним спортсменом. Альпинизм, горные лыжи, ориентирование , ну и основное увлечение – спортивный туризм. Горные и лыжные походы и конечно - водные, на байдарках, плотах, катамаранах… Десятки маршрутов по Северу Европейской части, Кавказу, Карпатам, Уралу, Центральному и Восточному Саяну, Алтаю.
Л.Потемкин – первопроходец, Чемпион СССР по туристским спортивным маршрутам, инструктор в одной из сильнейших школ высшей туристской подготовки водников-плотовиков, Мастер Спорта СССР, Судья Всесоюзной Категории, Заслуженный Путешественник России. С 1967г. – член Московской МКК, с 1970г. – член ЦМКК .В течении 30лет Л.Потемкин участвовал в качестве судьи и зам. Главного судьи в судействе Чемпионатов Москвы, ЦСТЭ, ВС ДСО, СССР, России. В качестве члена ГСЛ много лет занимался организацией и проведением когда-то знаменитых соревнований туристов – водников на Кавказской Белой…
Круг интересов Лёни Потемкина не поддается описанию… Блестящий фотограф – его фото печатались даже на обложке журнала «Советский Союз». Отличный гитарист , знаток и любитель авторской песни --это огромная часть его жизни с 50х годов и до самого конца… Книгочей и любитель живописи и архитектуры… И многое, ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 2828 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 23.12.2010

Он ушел… Как уходят звезды, как уплывают за горизонт корабли, как улетел, и больше никогда не вернулся великий романтик 20-го века Антуан де Сент Экзюпери… Многие говорят – зря он так, мог бы еще жить да жить… Но нет, он не мог просто жить. Он не мог жить только ради того, чтобы жить. Это - не для него. Он ГОРЕЛ! Он не признавал правил, особенно тех, которые ограничивали его свободу. В том числе правил дорожного движения. Имели возможность в этом убедиться. Очень ценил дружбу. Помогал всем, чем мог. И не его вина, что каких-то проблем он не решил – не все в человеческих силах. Но он не отвернулся, а хотябы попытался решить эти проблемы!
Он имел в жизни все – крепкую семью, любящих детей, один из которых разделил судьбу отца, красивую машину, престижную работу, достаток, многочисленных друзей. Но главным у него были его путешествия. Без этого он жить не мог. И все остальное было подчинено именно этой части его существования.
Этот текст мы поместили на сайте Ленинского клуба туристов в сентябре 2007-го. Прошло два года со дня трагедии на реке Юрункаш. Многое изменилось. Но добрые дела, начатые Сергеем живы и сейчас. Живет и крепнет Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы, президентом которой С. Черник был много лет. Туристы-водники изучают его опыт прохождения сложных рек, туристы-горники находят его записки на перевалах. Три дня назад по телевидению показывали фильм о путешествии рязанских туристов по Заалайскому хребту. В ходе непростого марш ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 3089 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 25.08.2009

« 1 2 3 4 5
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz