Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 15:54
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [44]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [31]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » УТРЕННЯЯ ГЛОРИЯ
УТРЕННЯЯ ГЛОРИЯ
15:42

Утренняя глория (англ. Morning Glory) редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый в заливе Карпентария на севере Австралии.
Облака представляют собой грозовой воротник (roll cloud) наблюдаемый ежегодно весной в заливе Карпентария на севере Австралии и реже в других местах. высотой от 1 до 2 км, зачастую находящийся всего в 100-200 метрах над землй (но обычно выше) , который может достигать 1000 км в длину и перемещаться со скоростью до 60 км/ч. Утренняя глория часто сопровождается шквалами, сдвигом ветра и скачком давления на поверхности. Впереди облака происходит быстрое вертикальное движение, которое перемещает воздух вверх и закручивает облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз.

Чаще всего утренняя глория наблюдается из Бьюрктауна с сентября по середину ноября: в это время шанс увидеть ее ранним утром составляет приблизительно 40%. Необычные облака видели здесь еще с древних времен. Местное племя гаррава называло их kangolgi. В 1942 году пилоты Королевской Авиации Австралии официально сообщили о том, что и они наблюдали это явление. Утренние глории залива Карпентария изучались множеством научных групп с начала 1970-х годов. Первые опубликованные исследования принадлежат, естественно, австралийцам: Редж Х. Кларк из университета Мельбурна положил начало публикациям об утреней глории . С тех пор ученые выстраивали различные гипотезы, предлагали разнообразные математические модели, объясняющие сложные передвижения воздушных масс в этом районе, однако к общему мнению они не пришли до сих пор.

Видимо, главная причина возникновения утренней глории — ротация воздуха, связанная с морскими бризами, гуляющими по полуострову и заливу. На обширных открытых пространствах утренняя глория связывается обычно с фронтальными воздушными массами, пересекающими центральную Австралию и подпадающими под воздействие высокого давления на севере материка. Местные жители отмечают, что утренняя глория чаще возникает во время повышенной влажности воздуха это в сочетании с сильными морскими бризами создает наиболее благоприятные условия для рождения удивительного природного явления.

Существует несколько гипотез о возникновении этого метеорологического явления. Так, некоторые полагают, что утренняя глория — спиральные рукава циклонов. Другие — что это не что иное, как спящее торнадо. Однако, действительного объяснения этому чуду до сих пор не существует.

Не только в Австралии

Помимо залива Карпентария, утренняя глория была замечена и в других местах мира: в центральной части Северной Америки и над Ла-Маншем, в Берлине и в Сибири, неподалеку от мексиканского побережья и в Ярмуте, в Аравийском море и рядом с побережьем Рио-де-Жанейро.

Оригинал статьи по ссылке

Категория: Прочее | Просмотров: 971 | Добавил: Anna
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz