Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 05:26
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [44]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [30]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » 2016 » Август » 26 » Статья в журнале "Турист" о С.М.Миронове
Статья в журнале "Турист" о С.М.Миронове
07:42

В ближайшем номере журнала "Турист" будет опубликована статья ФСТ-ОТМ о С.М.Миронове. Ниже приводится текст данной статьи.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Московские туристы выбирают Сергея Миронова


В последние годы наблюдается заметный рост интереса молодежи к занятиям спортивным туризмом. Развитием спортивного туризма в столице занимается Региональная общественная организация (РОО) «Федерация спортивного туризма – объединение туристов Москвы» (ФСТ-ОТМ), созданная в 2000 году. В актив Федерации входят свыше 500 туристов. Кроме физических лиц, в нее входят 25 коллективных членов. Из них 10 юридических лиц и 15 отделений, не являющихся юридическими лицами.
Активно работают направления по группам дисциплин «маршрут» и «дистанция». Ежегодно десятки тысяч туристов организовываются в группы и проходят спортивные маршруты по различным районам нашей страны и зарубежью, участвуют в соревнованиях по спортивному туризму, совершают походы выходного дня.
Для проведения учебных мероприятий, подготовки к спортивным походам и соревнованиям по спортивному туризму организуются туристские клубы и секции. Однако в Москве, как и во всей стране, сложилось довольно напряженное положение с помещениями для организации занятий спортивным туризмом. Только за последнее время своих помещений лишились туристский клуб «Плющиха», Московский клуб велотуристов. Под угрозой выселения Перовский турклуб. Несколько лет Президиум Федерации сражался за помещение московского городского турклуба. В 2014 году, благодаря активной поддержке президента Федерации спортивного туризма России (ФСТР), Председателя Политической партии «Справедливая Россия» Сергея Михайловича Миронова, удалось переломить ситуацию. Правительство Москвы откликнулось на его обращение и приняло решение передать в безвозмездное пользование московской Федерации помещение бывшего городского турклуба.
Федерация, используя помещение в качестве Московского городского туристского центра, развивает все направления активного туризма в столице. В турцентре работают основные секции и комиссии Федерации, библиотека туристской литературы и музей туризма. Проводятся заседания президиума Федерации, встречи, собрания, заседания, направленные на развитие туризма в столице. С учетом того, что районные туристские клубы в Москве почти полностью исчезли, помещение Федерации стало основным местом для проведения более десятка школ туристской подготовки и подготовки туристов к спортивным походам. Гордостью Федерации является ее библиотека: свыше 70 тысяч единиц туристской, географической, краеведческой литературы, 7 тысяч отчетов о походах по всем видам туризма, 5 тысяч туристских карт, схем. Эти материалы являются бесценными и уникальными источниками информации при подготовке новых походов.
С.М. Миронов неоднократно посещал туристский центр Федерации и участвовал в рассмотрении текущих задач Федерации. Московские туристы постоянно ощущают его поддержку в вопросах развития туризма в столице. Благодаря его помощи, удалось также решить ряд задач по ремонту, благоустройству, оснащению помещений и функционированию подразделений турцентра.
Первый раз Сергей Михайлович посетил Федерацию через несколько месяцев после передачи ей помещения. Наибольший интерес у него вызвала библиотека туристской литературы. Тома прижизненных трудов Н.М. Пржевальского и аналогичные фолианты конца XIX века привели его в восторг. Подержав в руках туристский отчет о серьёзном походе высшей 6-й категории сложности, он заметил, что по объему, основательности и иллюстрированности, – это практически готовая диссертация. Он не прошёл мимо стенда с образцами камней, привезённых с дальних странствий многочисленными туристами. «У вас не везде правильные названия минералов написаны!» – заметил Сергей Михайлович, бесспорный знаток в области минералогии. Узнав, что нормальное функционирование туристского центра сдерживается из-за отсутствия финансовых средств, он помог Федерации в решении этих задач через спонсоров. С тех пор он взял на себя решение наиболее актуальных вопросов оказания помощи в обеспечении деятельности московского турцентра. Когда С.М. Миронов посетил помещение Федерации через год, он с удовлетворением отметил большие положительные перемены. Были проведены ремонтные работы в зале для занятий и коридоре турцентра. Обновилась мебель и коммуникации. Сергею Михайловичу продемонстрировали музей туризма, стеллажи для которого удалось приобрести с его помощью. Члены президиума Федерации прокомментировали экспозицию музея, в которой присутствовали уникальные экспонаты, представленные опытными туристами и ветеранами туризма. После небольшого совещания Сергею Михайловичу показали фильмы о походах. Все они были с большим вниманием просмотрены. Наибольший интерес и комментарии у него вызвали съемки уникальных природных образований, таких как вулкан Ключевской на Камчатке и мыс Столбчатый на Южных Курилах.
Среди туристов большим интересом пользуются соревнования по дисциплине «маршрут», проводимые Федерацией. С 1966 г. ежегодно в столице проводятся соревнования и чемпионаты Москвы по маршрутам. Так, в 2015 г. в чемпионатах участвовали свыше 200 команд. Общее количество спортсменов, участвовавших в чемпионатах, – около 2 тысяч. Более 1,5 тыс. туристов выполнили разрядные требования по спортивному туризму. Кроме того, около 50 человек получили мастерские баллы. Итоги чемпионатов традиционно были подведены на очень популярном среди московских туристов итоговом вечере. Там участников и призеров поздравили и наградили медалями, дипломами и призами. Вечер традиционно проводится в Московском государственном машиностроительном университете МАМИ.
Сергей Михайлович посетил два последних итоговых вечера московских туристов. Он поздравил победителей и призеров чемпионатов, пожелал им дальнейших успехов в спортивном совершенствовании, отметил большую роль судейского корпуса в организации соревнований и наградил членов главной судейской коллегии. Оценивая проделанную работу, С.М. Миронов несколько раз отмечал актив московской Федерации знаками и грамотами ФСТР.
В течение почти десяти лет фактором, сильно сдерживающим развитие туризма в Москве и в стране в целом, было отсутствие в разрядной классификации по виду спорта «спортивный туризм» в дисциплине «маршрут» звания «Мастер спорта России» и разряда «Кандидат в мастера спорта». Спортивное совершенствование в любом виде спорта основано на здоровом честолюбии и устремлено к получению заветного мастерского звания. Отсутствие его в разрядной классификации снижало интерес к спортивным соревнованиям по дисциплине «маршрут», к организованным спортивным походам и вызывало недовольство работой ТССР и ФСТР. Положение коренным образом изменилось с избранием президентом ФСТР С.М. Миронова. Московские туристы знали, что до прихода в политику Сергей Михайлович многие годы занимался геологией, провёл много полевых сезонов на бескрайних просторах Родины и на долгие годы сохранил уважение и любовь к родным просторам, родному краю и самодеятельным путешествиям. Принципиальная позиция Сергея Михайловича и его обращение к министру спорта РФ привели к тому, что с 2014 г. звание Мастер спорта России по дисциплине «маршрут» было возвращено в разрядную классификацию. Уже два года туристы-маршрутники выполняют нормативы и получают заветные мастерские звания.
Московские туристы высоко ценят внимание к ним и реальную помощь со стороны Сергея Михайловича Миронова. И знают, за кого надо голосовать на предстоящих в сентябре выборах!

От имени РОО «ФСТ – ОТМ»:
Виктор Сазонов, президент РОО, Николай Рязанский, вице-президент,
Евгений Нижниковский, ответственный секретарь президиума

Категория: Прочее | Просмотров: 1604 | Добавил: Nizhnikovskiy
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz