Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:03
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [44]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [30]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [23]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Интересное

"А мы чуть повыше, чем эти вершины"

В фотофильме использованы фотографии Сергея Рязанского, снятые им во время первого полёта в космос, а также фотографии NASA (экипажи), О.Котова (ВКД) и Н.Рязанской (старт ракеты 2017 г.).
Песня Юрия Визбора "Памирская" использована с одобрения и разрешения Татьяны Визбор.
Автор фотофильма - Надежда Рязанская.

Категория: Интересное | Просмотров: 771 | Добавил: Alex | Дата: 22.11.2017

Географический диктант 2017

Ежегодная международная образовательная акция "Географический диктант" состоится 26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом на специально подготовленных площадках.



Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант составлен в пяти вариантах: четыре варианта для проведения на территории Российской Федерации, идентичных по степени сложности (включая вариант для проведения Диктанта онлайн) и один вариант для проведения на территории зарубежных стран.

Текст Диктанта включает в себя 30 заданий и состоит из трех частей:
- задания на знание географических понятий и терминов;
- задания на знание расположения географических объектов на карте;
- задания на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам художественных произведений .

Время для написания диктанта составляет 45 минут.

Общая сумма баллов за Диктант – 100.

Для лиц, не имеющих возможность лич ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 919 | Добавил: Alex | Дата: 20.11.2017

Григорий Лучанский "Гоби - все времена года"

 


В Гоби я был четыре раза: летом, осенью, зимой и весной. Какая банальность. Банальностей в Гоби нет. Есть множество тайн, необъяснимых загадочных явлений, нерасшифрованных текстов, есть непонятая и непознанная страна. Летом было жутко жарко, так сильно жарко не было в даже Сахаре. Вместе с жарой был каждодневный страх лишиться запасов воды, заблудиться, истратить резервный бензин, и не доехать до источника воды. А еще большой проблемой всех дорог была пыль - мелкая, всюду проникающая субстанция. Зимой был лютый мороз и сильный ветер. У нас были арктические палатки и полярные спальные мешки, поэтому мы спали в относительном комфорте. Снега почти не было, его уносил сильный ветер. Весной и осенью днем было тепло, а ночью холодно, постоянно дул сильный ветер, и были многосуточные песчаные бури. В этот период спать было невозможно, есть - невозможно, передвигаться - невозможно тоже. Но это все надо пережить, прочувствовать своим существом, выстрадать, чтобы осознать, как хорош наш российский умеренный климат. Но, вернувшись домой, ты делаешь величайшее открытие - Гоби - это самая фантастическая, самая прекрасная, самая восхитительная страна. Эта с ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 902 | Добавил: Alex | Дата: 15.11.2017

Чтобы вы могли прояснить для себя физический смысл прогрева GPS-приёмника:

"«Холодным» стартом называется включение устройства, при котором скачивается альманах, содержащий параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные этого альманаха являются приблизительными и действительны в течение нескольких месяцев. Включившись, например, после месячного перерыва, GPS-приемник выполнит холодный старт. Эта процедура может также запуститься, если выключенный GPS-приемник был перемещён на значительное расстояние — например, при перелете на другой континент. В настоящее время продолжительность холодного старта на GPS-приёмниках составляет около 5 минут и зависит от условий приема. Особенностью холодного старта является требование к неподвижности GPS-приёмника во время этой процедуры, иначе он просто не сможет скачать альманах.



«Теплый» старт происходит, если альманах не устарел, но устарели эфемериды (более точные данные о положении спутника, передаваемые каждым аппаратом только для самого себя). В ходе этой процедуры обновляются только эфемериды. Период обновления эфемерид — от 30 мин до 6 ч (зависит от спутника). Продолжительность & ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 1186 | Добавил: Alex | Дата: 07.11.2017

Публикуем фильм о Полярном Урале.
Авторы фильма: Илья Пузанов, Сергей Фомин.
Республика Коми. Вуктыл 2017 год.

Категория: Интересное | Просмотров: 956 | Добавил: Alex | Дата: 07.11.2017

В середине прошлого месяца Джастин Симони, также известный как "Длинный Рейнджер", успешно завершил прохождение Высочайшей Сотни (The Highest Hundred). Он поднялся на 105 самых высоких горных вершин в Колорадо, США, передвигаясь между ними на велосипеде. Для этого ему потребовалось 60 дней и около 15 часов. Маршрут длиной 2768 км (1720 миль) с более чем 116 км (380.000 футов) набора высоты был пройден в стиле "нонстоп" и без поддержки. Симони улучшил время единственного известного предшественника, Роба Барлоу, который пользовался поддержкой и затратил чуть меньше, чем 71 день. "Длинный Рейнджер" известен своим увлечением совмещать передвижение на велосипеде, трейлраннинг и горный туризм. В 2014г. он стал обладателем лучшего времени на Tour de 14ers, «собрав» в таком же стиле 58 горных вершин в Колорадо.
http://www.bikepacking.com/plog/highest-hundred/

Категория: Интересное | Просмотров: 1484 | Добавил: Alex | Дата: 07.11.2017

Правила жизни велосипедистов в России.
Ещё в 2014 году вступили в силу поправки к ПДД, которые стали чуть подробнее регламентировать поведение велосипедистов на улицах российских городов. Приводим довольно толковую и емкую статью, где подробно раскладываются по полочкам эти самые поправки к ПДД.

Правила жизни велосипедистов в России

Категория: Интересное | Просмотров: 807 | Добавил: Alex | Дата: 25.10.2017

Несмотря на то, что в некоторых странах и регионах наличие спутникового телефона в рюкзаке грозит серьезными проблемами (Недавняя история с российским велотуристом Сергеем Матюшкиным тому подтверждение: https://vk.com/fstotm?w=wall-147961233_364), во многих случаях этот девайс совершенно незаменим.


Публикуем подробную статью о том, что нужно делать и как обращаться с этим непростым агрегатом, чтобы он служил долго и работал, когда вам это будет необходимо.

Почему вам не поможет спутниковый телефон?


...Вы отличаете горные системы, ловко вворачиваете в разговоре альпинистские термины, с видом бывалого воина рассказываете походные байки, и всё чаще отправляетесь в сложные автономные путешествия. О связи вы тоже позаботились – в рюкзаке лежит спутниковый телефон. И вот «весь мир на ладони, ты счастлив и нем», и так хочется позвонить родным – но что-то вдруг пошло не так…
Незнание элементарных правил обращения со спутниковым телефоном в безлюдной местности может дорого стоить. Iridium360 разбирает типичные ошибки: https://www.risk.ru/blog/212784

Категория: Интересное | Просмотров: 888 | Добавил: Alex | Дата: 24.10.2017

Полное руководство по байкпакингу.
Материал под названием «The Complete Guide to Bikepacking Bags» появился около года тому назад, в ноябре 2016 года на сайте bikepacking.com. Трудно переоценить значение этой статьи для тех, кто занимается велотуризмом вообще и походами в стиле байкпакинга, в частности.

И поэтому, огромное спасибо человеку с псевдонимом Mage, что перевел эту статью и разместил тут:

Полное руководство по байкпакингу

Категория: Интересное | Просмотров: 1004 | Добавил: Alex | Дата: 16.10.2017

Очень толковая и емкая статья о проблемах акклиматизации в горах.
Может быть полезна альпинистам, горникам и любым другим туристам, маршруты которых пролегают в высокогорье.

Статья "Проблемы акклиматизации в горах"

Категория: Интересное | Просмотров: 804 | Добавил: Alex | Дата: 14.10.2017

« 1 2 3
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz