Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 01:58
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [45]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [31]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Мы помним

31 октября в Индийских Гималаях при прохождении верховьев реки Камла погиб Александр Валентинович Лифанов. Один из опытнейших туристов-водников Москвы и России, прошедший десятки сложнейших походов, в том числе и первопрохождений, Мастер спорта, Заслуженный путешественник России, Мастер туризма международного класса, старший инструктор водного туризма, член Федерации спортивного туризма – объединения туристов Москвы (ФСТ-ОТМ), член МКК ФСТ-ОТМ и ЦМКК.

Саша заболел водным туризмом ещё будучи студентом МИЭМа. Все началось в 1976 - 77 годах на речке Мста. Саша в это время занимался в Октябрьском клубе туристов. Потом была работа в НИИ, служба в Вооруженных силах, где он дослужился до подполковника, затем он работал инженером-программистом в коммерческих структурах. Со временем возрастала сложность маршрутов, расширялась география походов. Перед ним открылся весь мир – реки Карпат, Кавказа, Тувы, Казахстана, Средней Азии, Турции, Африки, Латинской Америки, Индии…

Все близко знавшие Александра, понимали, что после трагической гибели жены, для него все может резко измениться. Но он посвятил свою жизнь туризму и работе в МКК, в том числе и много времени уделил разработке и согласованию новых правил по водному туризму. Продолжал ходить в водные походы и расти как спортсмен. В большинстве его маршрутов пр ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 3497 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 07.11.2016

1.03.2016 г в Восточном Саяне погиб в лавине

ЗАЙЦЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Андрей родился 2 апреля 1980 г в посёлке Ватутинки Московской области. После окончания средней школы учился в МГТУ им. Баумана, на кафедре ИУ-7 (Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии), затем работал программистом в Московском Кредитном Банке, растил двух дочерей.
Любовь к туризму с раннего детства привил Андрею его отец, Александр Зайцев, известный турист-лыжник, мастер спорта СССР.

Учась в МГТУ им. Баумана, Андрей пришёл в институтский клуб туристов и стал одним из его лидеров. Он ещё не успел стать звездой спортивного туризма, но в клубе был настоящей трудовой лошадкой: водил спортивные и детские походы, проводил школы туризма, организовывал Большое Ночное Ориентирование и другие многочисленные мероприятия, был активным участником соревнований по ориентированию и мультиспорту, неоднократно занимал призовые места в ММБ и других гонках. Всегда поддерживал начинающих туристов, помогая им советами и одалживая своё личное снаряжение.

За свою короткую, но яркую жизнь, Андрей прошёл несколько десятков лыжных, водных и горных маршрутов различной категории сложности, выполнил норматив КМС по спортивному туризму. На чемпионате ФСТ-ОТМ 2012 г по лыжному туризму, его группа заняла 3 место, пройдя маршрут 5 к.с. по Путоранам. ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 3423 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 03.03.2016

27 октября, на 82-м году жизни, ушла из жизни Соломатина Роза Петровна…

Соломатина Р.П. родилась в 1933 году в городе Коломна Московской области. После окончания МАИ в 1957 году работала в КБМ г.Коломны, во ВНИИФТРИ, в МАИ – старший научный сотрудник, кандидат технических наук. Туризмом начала заниматься в 1956 году, совершив горное путешествие по Кавказу.

Но в дальнейшем Роза Петровна посвятила себя водному туризму. В Коломне при ее участии была организована туристская секция на предприятии. Первые водные походы были по Мещере, по рекам Карелии и Кольского полуострова. С «серьезной» водой познакомилась на Алтае (под руководством Солода С.С.) и в Саянах (под руководством Фелицына А.Б.) Потом были походы уже под ее руководством в Карелии, Саянах, Забайкалье, Якутии. С 1977 года Роза Петровна работала в различных школах по подготовке общественных кадров по водному туризму в качестве стажера-инструктора, инструктора, завуча, начальника школы. Роза Петровна – мастер спорта СССР по туризму (1981 г.), старший инструктор, судья 1-й категории.

Роза Петровна всегда активно занималась общественной работой, руководила комиссией по охране природы, была членом МКК Московской области, а в октябре 1987 года была избрана председателем президиума МОФТ. В 1996 году была организована Федерация спортивн ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 1996 | Добавил: SoVa3317 | Дата: 30.10.2015

4 октября 2015 года, не дожив 3 дня до своего 86-летия, умер Владислав Юлианович Попчиковский.


Вместе со Славой ушла целая эпоха советского туризма, которому он посвятил десятилетия своей жизни.
Еще в 1951 г. Владислав Юлианович принимал участие в создании одной из первых в послевоенные годы и крупнейшей туристской секции Москвы на заводе «Знамя труда», 15 лет был её председателем. В 50-е, 60-е годы участвовал в организации и развитии туризма в ЦС ДСО «Крылья Советов», «Зенит», «Труд», «Спартак».

Был создателем и председателем турсекции, а затем клуба туристов Ленинградского района. С 1975 г. работал в Управлении самодеятельного туризма Центрального совета по туризму и экскурсиям.

Был ответственным секретарём Центральной комиссии горного туризма и ЦМКК, Всесоюзной федерации туризма, Туристско-спортивного союза СССР. С 1992 г. Генеральный секретарь Международного туристско-спортивного союза, зам. председателя Совета ветеранов туризма Москвы.


Горным туризмом начал заниматься в 1951 г., окончив на Кавказе учебно-тренировочный сбор ВЦСПС по подготовке общественных инструкторов по туризму. Совершил около 50 горных, лыжных и водных походов на Кавказе, Памире, Памиро-Алае, Тянь-Шане, Алтае, Приполярном Урале, в Хибинах, ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мы помним | Просмотров: 1477 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 05.10.2015


20 сентября 2015 года в горном походе по Киргизии трагически погиб замечательный человек и один из сильнейших спортивных туристов России Евгений Лапшин.

Лапшин Евгений Владимирович родился 14 апреля 1955 г. в г. Иванове. Среднюю школу окончил в 1972 г. в г. Туле, в том же году поступил в 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. После его окончания работал на кафедре спортивной медицины.

В 1985 г. поступил на службу в МВД СССР, в отдел спортивной медицины ЦС «Динамо», где принимал непосредственное участие в подготовке спортсменов-олимпийцев, а также бойцов спецподразделений правоохранительных органов. С 1991 по 2015 г. исполнял служебные обязанности в подразделениях центрального аппарата МВД России, Академии управления МВД России, полковник полиции.

Удостоен почетных званий «Ветеран боевых действий», «Почетный донор СССР», награжден медалью «За отвагу», нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД», «За верность долгу».

Первый спортивный поход совершил в 1970 г. на байдарке. К настоящему времени им пройдено более 100 категорированных лыжных, горных, водных, пешеходных и комбинированных маршрутов (в т. ч. V и VI к. с.). Многократный призер чемпионатов Москвы и России, двукратный ч ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 3192 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 27.09.2015

22 декабря в помещении Московского туристского центра (ул. А.Солженицина дом 17) в 19-00 состоится вечер памяти мастера спорта СССР заслуженного путешественника России Алексея Федоровича Харченко. Приглашаются все желающие.
Президиум ФСТ-ОТМ

Категория: Мы помним | Просмотров: 1712 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 18.12.2014

28 ноября в 18-00 в Московском туристском центре состоится вечер памяти Леонида Ефимовича Левитина. Приглашаются все желающие.
Совет ветеранов

Категория: Мы помним | Просмотров: 1491 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 10.11.2014

14 июля 2014 года скоропостижно скончался человек, бывший легендой советского, российского и московского туризма Радомир Игоревич Севастьянов.
Р.И Севастьянов родился 29 мая 1932 года в Москве. После окончания МИХМ работал на Ярославском заводе «Резинотехника», в Энергетическом институте им. Кржижановского и много лет в Государственном институте стекла, где стал известным и признанным специалистом, кандидатом технических наук.


Туризмом начал заниматься в 1951 году. Занимался горным туризмом, альпинизмом, пешим и лыжным туризмом, а затем перешел на водный туризм.
Им пройдено более полусотни маршрутов по Кольскому, Карелии, Уралу, Кавказу, Алтаю, Саянам, Хамар-Дабану, Якутии и Дальнему Востоку. Из них десяток маршрутов 5-6 категории сложности. Ходил в походы Радомир до последних лет жизни. В 2012 году капитаном катамарана прошел реку Горбиачин на Путоранах. И он был при этом по-мальчишески счастлив.
Р.И. Севастьянов – Мастер спорта СССР с 1979 г., Заслуженный путешественник России, старший инструктор-методист, руководил многочисленными школами и семинарами высшей туристской подготовки.
С 1953 года и до последних дней жизни Р.И.Севастьянов самым активным образом участвовал в общественной работе по туризму. Председатель турсекции МИХМа, член бюро турсекции ДСО «Наука», многолетний член Московской, Российской и ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Мы помним | Просмотров: 3729 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 15.07.2014

31 октября 2013 года ушел из жизни ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ КУДРЯВЦЕВ.
Владимир Николаевич родился 24 мая 1935 года в Москве в семье советской интеллигенции. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор химических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой технологии электрохимических процессов РХТУ имени Д.И. Менделеева, мастер спорта СССР по туризму.
Туризмом начал заниматься в 50-е годы. Совершил ряд пешеходных и лыжных походов в горах Кодара, Кузнецкого Ала-тау, Прибайкалья, Баргузинского хребта, Камчатки.
Много лет Кудрявцев руководил маршрутно-квалификационной комиссией МГС ДСО «Буревестник». Такая работа приучала разбираться в людях, грамотно оценивать те или иные события. Это, несомненно, сказалось на дальнейшей деятельности Владимира Николаевича. Все эти годы мы он переставал заниматься туристскими соревнованиями, которые приобретали в стране все более широкий размах. В 1962 году при Центральном совете по туризму была создана Центральная комиссия по слетам и соревнованиям, председателем которой стал Владимир Кудрявцев, а его заместителями – Борис Огородников и Александр Колесников. Большое внимание уделялось в то время судейству московских соревнований и аттестации судейских кадров. В.Н.Кудрявцев один из первых получил всесоюзную судейскую категорию. Он разрабатывал правила соревнований по ориентированию.
Участвовал в создании и организации работы Федерации ориентирования и становлении ориентирования как вида спорта.
С ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мы помним | Просмотров: 3288 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 22.05.2014



1-го апреля после тяжелой болезни скончался выдающийся путешественник нашего времени заслуженный мастер спорта Анатолий Васильевич Мельников.
Он входил в группу наиболее эффективных членов группы Д.И.Шпаро, который начал долгие арктические путешествия в 1971 году. Так начались длительные исследовательские походы за Полярным Кругом, в 1979 году состоялся легендарный поход на лыжах на Северный Полюс, а в 1983 – переход через Северный Полюс в Канаду. Он был неизменным радистом всех экспедиций. В последующие годы Анатолий Васильевич участвовал в нескольких крупных историко-археологических экспедициях в северных широтах. Он был одним из руководителей экспедиции на Командорские острова, в ходе которой была установлено место захоронения капитан-командора Витуса Беринга и, в последствии, установлена его внешность. Он участвовал в нескольких экспедициях по поиску экспедиций Толля и уточнению места захоронения Прончичева. Анатолий Васильевич был удостоен ряда государственных наград: был кавалером нескольких орденов и медалей, кавалером Премии Ленинского Комсомола, высоких званий Почетный Полярник, Почетный Радист и Заслуженный мастер спорта СССР. Он был мастером спорта по лыжному туризму и Заслуженным путешественником России. Его имя упоминается в книге «Сто выдающихся путешественников 20-го века».
Не смотря на высокие награды и звания Анатолий Васильевич был простым и приветливым человеком, ценивши ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мы помним | Просмотров: 2371 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 03.04.2013

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz