Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 09:29
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [45]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [31]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [24]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Мы помним

Умер Евгений Соломонович Арцис…..
Евгений  Арцис – турист, которого знали, уважали и любили несколько поколений туристов.
Прекрасный организатор и человек необычайной душевной щедрости – он проявил эти качества еще будучи студентом МИТХТ. Туристская секция института, организованная при его активнейшем участии, организовала десятки, а может быть и сотни походов. В юбилейной книге-альбоме, выпущенной к 50-летию секции, много слов благодарности, обращенных к Жене.

После института он работал в различных организациях как высококвалифицированный химик-технолог. Защитил кандидатскую диссертацию. В сложные 90-е годы, после угасания его НИИ, он участвовал в организации нового современного предприятия по производству материалов, де ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 1627 | Добавил: Alex | Дата: 01.03.2019

1 апреля 2018 года скончался Борис Александрович Понятовский.

Он родился в 1940 г. на Кубани. В 1972 году окончил Московский институт химического машиностроения, работал в различных НИИ нефтегазового комплекса. Инженер-изобретатель. Первый поход совершил в 1,5-летнем возрасте. Горным туризмом начал заниматься с 1963 года. Осваивал районы Памиро-Алая, Памира, Северного и Центрального Тянь-Шаня, Фанских гор, Западного и Цент­рального Кавказа. Совершил более 20 горных походов до VI категории сложности включительно в различных районах СССР в качестве участника и руководителя. Наиболее значимый из них – поход высшей категории сложности по Центральному Кавказу с про ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 1406 | Добавил: Alex | Дата: 05.04.2018

1 декабря 2017 года приглашаем на Вечер Владимира Башкирова:

- всех неравнодушных к истории альпинизма
- всех, кто давно не видел друзей-альпинистов
- всех, кому не хватает интересных событий
- в общем, всех вас!

Владимира Леонидовича Башкирова прекрасно знают альпинисты 80-90-х годов прошлого века. Его сложнейшие стенные восхождения на вершины СССР вызывают уважение и по сей день, вспомните феерический рассказ Владимира Стеценко о восхождении на пик Коммунизма — именно Башкиров был руководителем той команды. Но в истории отечественного альпинизма он остался как один из наших первопроходцев в Гималаях. В 1991 году восьмитысячники наконец-то стали доступны для альпинистов из СССР. И Владимир Башкиров одним из первых отправился в этот рай для высотных восходителей.

1991 — Аннапурна
1993 — Эверест
1995 — Дхаулагири
1996 — Макалу
1996 — Чо-Ойю
1996 — Шиша-Пангма
1997 — Эверест (гид Индонезийской гималайской экспедиции)
1997 — Лхоцзе (погиб на спуске)

В программе Вечера нас ждёт:

- премьера документального фильма «Владимир Башкиров. Любовь растворённая в воздухе». Режиссёр Наталия Маханько. При участии Леонида Мача.
- специальные гости — Команда альпинистов Москвы 1983 — 1989 г ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 1093 | Добавил: Alex | Дата: 25.10.2017

Умер замечательный турист и человек Владимир Владимирович Громов.

В молодости он ходил многочисленные горные, лыжные и пешеходные походы в различных районах СССР, в том числе и высших категорий сложности. В зрелые годы занимался детским туризмом.
Один из руководителей скаутского движения В.В.Громов родился в 1946 году в Кенигсберге. Служил в армии. Подполковник запаса. Первый лыжный поход совершил в 1958 году. Прошёл более 190 спортивных походов, многие из них - перво-прохождения.
Имеет более 30 руководств походами пятой и шестой кате­горий сложности. Районы путешествий: Северная Земля, Новая Земля, Полярный Урал, Восточный Саян, Кодар, хребет Черского, Южно-Муйский хребет, Памир, Памиро-Алай, Центральный Кавказ, Тянь-Шань и др.
Триж­ды был чемпионом СССР по спортивному туризму и дважды - чемпионом России. В 1971 г. присвоено звание Мастер спорта СССР по лыжному ту­ризму, в 1972 г. - по горному туризму и в 1975 г. - по пешему туризму.
Старший инструктор-методист по туризму. Судья Всесоюзной категории. Многие годы был членом МКК г. Москвы, ЦМКК, председателем МКК Московского военного округа. Награжден почетным нагрудным знаком «Заслуженный путешественник России».
Отпевание состоится в субботу, 23 сентября в 12.00
в Храме Крутицкого подворья (м. Пролетарская).

 

Категория: Мы помним | Просмотров: 1565 | Добавил: Anna | Дата: 22.09.2017

24 августа 2017 года исполняется 10 лет со дня трагической гибели выдающегося российского путешественника, заслуженного мастера спорта России Сергея Ивановича Черника.
Среди людей, посвятивших свою жизнь туризму, С.И.Черник оставил ярчайший след как спортсмен и многократный чемпион, и как организатор туризма.
Сергей был президентом нашей Федерации, многократным чемпионом Москвы, России, СССР. Он не мог жить без туризма. Он не ходил как другие - просто "шестерочную" речку. Он проходил ВСЕ "шестерочные" речки в районе в рамках одного рекордного похода. Или, кроме водного "шестерочного" участка, проходил горный участок 5 - 6 категории по горной классификации. Причем с включением таких перевалов, которые и горники не всегда включают в нитку!
Для него масштабы бывшего СССР были тесными для решения его спортивных планов, и он начал осваивать зарубежные реки. К сожалению, его планы 10 лет назад прервала трагедия на китайской реке Юрункаш...
Сергей всегда внимательно относился к туристам, к их проблемам и планам. Иногда, он находил выход из, казалось, безвыходных ситуаций.
Многим памятно его обращение в прямом эфире телевидения к мэру Москвы Ю.М.Лужкову, которое, по сути, поспосбствовало сохранению на многие годы городского турклуба.
Он очень ценил дружбу. Помогал всем, кто в его помощи нуждался. И не его вина, что каких-то проблем он не решил – не все в человеческих силах.
Но он не отвернулся, а ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 1407 | Добавил: Anna | Дата: 24.08.2017

22 августа 2017 года после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Александр Григорьевич Маклецов –известный турист-лыжник, мастер спорта СССР, старший инструктор спортивного туризма, судья всесоюзной категории.
Александр Григорьевич окончил МВТУ им. Баумана. Затем с 1959 по 1987 годы служил в Вооружённых силах СССР, уволился в запас в звании подполковника.
После ухода на пенсию долгое время трудился в различных туристских организациях. 

Спортивным туризмом он начал заниматься с 1953 года. За время учёбы в ин-ституте попробовал себя практически во всех видах туризма, но выбрал лыжный, хотя продолжал совершать пешеходные походы и сплавляться на плотах и байдарках. В 1961 году в составе экспедиции Евгения Арциса и Бориса Огородникова участвовал в первом лыжном походе по плато Путорана. Участвовал в многочисленных походах по Кольскому, Приполярному Уралу, Восточному Саяну и Якутии. Они были первыми, кто открыл плато Путорана для лыжно¬го туризма. В 1962 г. - Норильск, на этот раз летом. Сплав по притоку Ени¬сея Вахте с возвращением на пароходе в Дудинку. В 1963 году - вновь пла¬то Путорана. В 1964 году ЦК ВЛКСМ организовал группу пропаганды «По¬литика СССР на Дальнем Востоке»: поездка на катере вдоль побережье от Влади-востока до Кемы и пеший переход до поселка Имана. Затем были во¬дные походы V к.с. на плоту п ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 1540 | Добавил: Anna | Дата: 24.08.2017

5 февраля 2017 года ушел из жизни Солодков Юрий Константинович – ветеран спортивного туризма и альпинизма.


Юрий Константинович родился 30 августа 1932 года в г. Москве. В 1951 году окончил Московский электромеханический техникум им. Л.Б. Красина по специальности радиотехника. Работал в системе АН СССР. От предприятия был направлен на учебу в Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе, который окончил по специальности радиолокация. С 1959 года постоянно работал в ГосНИИ авиационных систем. Ветеран института, ветеран труда.


Любил спорт. В техникуме и институте занимался гимнастикой, боксом, легкой атлетикой, беговыми лыжами, стрельбой. В 1951 году начал заниматься туризмом. Среди многочисленных походов были водные в Карелии, Южном Урале и лыжные по маршрутам Селигер - Валдай, Казань - Йошкар-Ола. Параллельно стал заниматься альпинизмом. Совершил около 100 восхождений разных категорий сложности, включая VI к. с., на Западном, Центральном и Восточном Кавказе (а/л «Домбай», «Безенги», «Красная Звезда», «Джан-Туган», «Уллу-Тау»). Был чемпионом и призёром в первенствах по альпинизму МГС ДСО «Труд», ЦС ДСО «Зенит», г.Москвы. Участвовал в юбилейных альпиниадах на Эльбрусе и Казбеке. Кандидат в мастера сп ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мы помним | Просмотров: 1632 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 08.02.2017

12 января 2017 года ушел в последний маршрут старейший из наших старших товарищей – Володя Филатов. Настоящий ветеран войны…В туристских кругах его так все годы и звали – Володя. С конца 40х он восстанавливал наш туризм… Написал первую книгу по туризму на байдарках, был много лет председателем водной секции. Первым заговорил о технике водного туризма и первым предостерегал об опасности отрыва техники от собственно туризма. Володя воспитал множество туристов и в МЭИ и в МГУ и вообще в Москве… Огромное число студентов – полевиков он обучил профессионально прикладной подготовке… Володю отличала неповторимая скромность и доброта… Все, кто с ним сталкивался любили его….и память о нем сохранится в наших сердцах.

Филатов Владимир Петрович 11 июня 1923 г – 12 января 2017 г

Родился в 1923 году в Москве, в районе Богородское. Окончание школы совпало с началом войны. В июне 1941 года работал на строительстве оборонительных сооружений под Смоленском. По 12 часов в день за Днепром рыли противотанковые рвы, окопы, строили дзоты. В Москву возвратился в октябре 1941 г. При налетах немецкой авиации дежурил на крыше, тушил зажигательные бомбы.
В армию был призван 18 октября 1941 года, зачислен в ударно-истребительный батальон разведчиком по борьбе с вражески ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 2178 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 13.01.2017

27 декабря утром умер Саша Берман.
Легенда нашего туризма... Турист лыжник и водник. Первопроходец. Горнолыжник, яхтсмен, писатель, изобретатель, канатоходец, инструктор, спасатель, учитель....и много еще чего можно о нем сказать......
22 февраля 2017года ему исполнилось бы 80…..

Александр Ефимович Берман, Человек яркой и удивительной судьбы, большого мужества, высочайшего интеллекта и безграничной доброты. Мастер Спорта СССР по лыжному туризму, автор замечательных книг о спортивном туризме и о людях в туризме. Эти книги стали туристской классикой для многих любителей спортивных путешествий и просто хорошей литературой о людских судьбах и взаимоотношениях человека с природой. Есть известные слова из популярной песни : «…лучше быть нужным, чем свободным…» . Саше удалось быть и нужным и свободным. Спасибо судьбе, что мы оказались с ним по жизни в одном времени. Он был одним из тех немногих, кто украшал нашу жизнь и сделал её значительней.

Александр Берман родился в 1937 году. Окончил приборостроительный факультет МИИГАИК. Работал в НИИПМ, занимался автоматизированными системами управления ракет. Затем работал на лавинной станции МГУ на Кавказе, а также в различных экспедициях, инструктором на турбазах. До последнего времени –Директор Института психомехани ... Читать дальше »

Категория: Мы помним | Просмотров: 5366 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 28.12.2016

По многочисленным просьбам друзей и знакомых сообщаем следующее.
Помощь родным погибшего в Индии Саши Лифанова: карта СБ: 4276 3801 1273 7098.
Или напрямую сбор будет происходить 19 ноября в 15:00 на поминальной встрече. Она состоится в помещении Федерации спортивного туризма Москвы по адресу: ул. А.Солженицына 17 к.1 (во двор, за шлагбаум, слева 2 подъезд, 2 этаж).

Категория: Мы помним | Просмотров: 1091 | Добавил: Nizhnikovskiy | Дата: 07.11.2016

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz