Логотип: Федерация спортивного туризма – Объединение туристов Москвы


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 20:30
Приветствуем Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости ФСТ-ОТМ [127]
Секция ПВД [44]
Приказы о разрядах [11]
Судейский корпус [28]
Школы турподготовки [45]
Новости клубов [16]
Маршруты [50]
Дистанции [56]
Документы [7]
Интересное [30]
Приказы Минспорта [23]
Приказы Минкульта [1]
Поздравляем! [67]
Фотоконкурс [7]
Итоговый вечер [23]
Мы помним [50]
Прочее [114]
Контакты
E-mail: fst-otm@mail.ru
Схема проезда
Ссылки
Группа ВКонтакте
Главная » Интересное

Открыта регистрация на VI Международный зимний велоконгресс, который пройдет в Москве 8-11 февраля 2018 года.

http://wcc2018.ru/

Категория: Интересное | Просмотров: 1115 | Добавил: Alex | Дата: 10.01.2018

Полезный ролик о том, как за 5-7 минут бесплатно и не выходя из дома оформить пропуск в любую пограничную зону.
Спасибо автору.

Категория: Интересное | Просмотров: 1237 | Добавил: Alex | Дата: 10.01.2018

Шпицберген на лыжах.

Дмитрий Рыжанков, Константин Балабанов, Николай Панковец, Сергей Неборский и Николай Рещиков доказали, что дух первооткрывателей в наши дни не иссяк, и сами отправились в Арктику в лыжный поход. И за это попали в номинацию "Лучший поход" премии "Хрустальный Пик 2017".



Вместо эпиграфа.

Что же изменилось со времен первых исследователей Арктики: Пири, Кука, Нансена или Амундсена? Мы по-прежнему на лыжах, пусть и более удобных, но это те же две доски, в руках те же две палки, на нас рюкзаки и сзади тянутся санки. Мы живет в такой же палатке-шатре как и они, спим в таких же групповых спальниках, топим снег на таких же примусах и заправляем их таким же бензином. И главное – нас ждет такая же неизвестность как и их. Пусть у нас есть подробная карта и мы можем еще до поездки с помощью Гугл Земли пройтись по маршруту. Но мы то знаем что на месте всё окажется по-другому, пологий склон может стать скальным барьером, пологий ледник - ледопадом.
Эта неизвестность щекочет нервы и заставляет не спать по ночам. Как оно будет на самом деле? что мы увидим в том или ином ущелье? либо на том или ином леднике? Только вопросы. Дух первооткрывателей не умер, есть еще места на земле куда не дотягивается рука техн ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 1032 | Добавил: Alex | Дата: 07.12.2017

Выложена видеозапись встречи с французским путешественником, писателем Жаном-Луи Гюро в Московском лектории Русского географического общества. Она состоялась 22 ноября 2017 года.

Экскурс в историю. Рассказ о конных походах М. В. Асеева (Лубны - Париж, 2633 км за 33 дня) и Д. Н. Пешкова (Благовещенск - Санкт-Петербург, 8 836,2 км за 193 дня), совершенных в 1889 - 1890 годах.
Очень интересный рассказ о своём путешествии на двух лошадях, совершенном в 1990 году из Парижа в Москву. Господин Гюро рассказал о своем опыте конного путешествия.
Жан-Луи Гуро - страстный лошадник, писатель, издатель, опубликовавший более ста книг о лошадях, верховой езде и коневодству, путешественник, член Французского географического общества.
Спасибо Евгении Третьяковой за перевод рассказа Жан-Луи Гюро.
Приятного просмотра http://vk.cc/7o8doz

Категория: Интересное | Просмотров: 1016 | Добавил: Alex | Дата: 04.12.2017

Еще один нетривиальный и довольно новый в России вид туризма - SUP, или Stand Up Paddling (гребля на доске стоя).

Амбициозный проект Максима Харченко - пройти на SUP все побережье Приморского края от Северной Кореи до Хабаровского края.
В этом году пройден Северный этап проекта протяженностью более тысячи километров: от Владивостока до пос. Самарга. Южный этап проекта от Владивостока до границы с Северной Кореи протяженностью триста км будет осуществлен весной 2018 года.
https://www.risk.ru/blog/213104

Категория: Интересное | Просмотров: 894 | Добавил: Alex | Дата: 04.12.2017

26 ноября, в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом стартовал третий Географический диктант.

В этом году географические знания проверяет не только вся Россия, но и многие зарубежные страны. Акция проходит в 26 государствах. Кроме того, если в прошлом году Диктант писали на 1 464 площадках, то в 2017-м их стало более 2 300!



Одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно "Академик Фёдоров" Российской Антарктической экспедиции, в данный момент находящееся на рейде Кейптауна. Написали Диктант и на атомном ледоколе "Ленин", который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр "Смена" в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске. Кроме того, Диктант прошел в поездах Нижний Новгород – Москва и "Стриж" Москва – Берлин.

Центральной площадкой проведения Диктанта стало Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова. Несмотря на воскресный день, отведённые для мероприятия аудитории №01 и №02, с трудом смогли вместить всех желающих. Как и ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 968 | Добавил: Alex | Дата: 28.11.2017

СИТИ-КВЕСТ "Ё-game"

Это не совсем спортивное ориентирование и совсем не спортивный туризм, но мы же не только по горам, да перевалам лазаем, развлечения еще никто не отменял))).

Итак, 3 декабря (воскресение), в Москве будут проводится очередные соревнования по спортивно-интеллектуальному городскому ориентированию.



Ё-game проводятся с 2004 года в Москве и Подмосковье. Формат игры - сити-квест.Что это такое? Очень похоже на реализованный в реальности компьютерный квест. Но только в настоящем городе, на настоящих улицах, с реальными соперниками. Команда на старте получает несколько заданий, ответами на которые являются какие-то места в нашем городе. На каждой из таких точек находятся новые ключи к новым загадкам, и, в конце концов, картина игры складывается подобно паззлу в местонахождение финиша.

Поскольку старт команд общий, получается своеобразная гонка: кто быстрее доберется до финиша - тот и победитель. Однако большинство участников соревнуются скорее сами с собой. Тут не стоит задача опередить соперников, им важно пройти нетривиальный квест до конца. Ё-гейм подразумевает собой сплав сообразительности в разгадывании загадок, скорости на маршруте и логистики (грамотного планирования пути посещения нескольких точек в г ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 987 | Добавил: Alex | Дата: 28.11.2017

Команда Extreme Adventure Activity Team за четыре года объездила великое множество уникальных мест в Китае, США, Испании, Франции, Швейцарии – и всё ради съёмок честного и захватывающего фильма о роупджампинге!
Фильм является номинантом премии "Хрустальный пик 2017" в категории "Outdoor - проект года".
Полностью об идее и истории создания фильма можно почитать тут: https://www.risk.ru/blog/213088

Категория: Интересное | Просмотров: 803 | Добавил: Alex | Дата: 28.11.2017

Как российские путешественники сняли фильм о самой большой пещере на Земле.

Путешественники из России организовали экспедицию к самой большой пещере в мире — Сон Донгу. Они сняли небольшой фильм о своём приключении и опубликовали его на YouTube и Vimeo.

В разговоре с TJ продюсер короткометражки Сергей Валяев рассказал, что группа стала одной из первых русских экспедиций, посетивших Сон Донг. Она считается крупнейшей пещерой в мире: её длина достигает 5 километров, а высота сводов 200 метров. Внутри пещеры есть просветы, из-за чего там присутствует собственный небольшой лес.



И хотя сооружение образовалось из-за речной воды более трёх миллионов лет назад, обнаружили Сон Донг только в 1991 году, а первое исследование провели в 2009-м.

По словам Валяева, пещеру хорошо охраняют, поэтому даже при желании попасть туда сможет далеко не каждый: с момента её обнаружения в ней побывали менее двух тысяч человек.

Валяев рассказал, что экспедиция стоит от 12 до 17 тысяч долларов на человека. Общие расходы на группу из шести человек могут достигать 100 тысяч долларов. В эту сумму входят билеты, отели, экипировка, пошлина национального парка и сама экспедиция.

Российских путешественников во время п ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 863 | Добавил: Alex | Дата: 22.11.2017

Григорий Лучанский "Человек гор"


Воспоминание о моем первом инструкторе
Пал Палыч Захаров всегда был для меня строгим инструктором, интересным собеседником и автором увлекательных книг про горы. Жизнь людей в горах - это малая часть жизни людей вообще. Но эту малую часть Пал Палыч расширил до размеров бесконечного космоса. Я бы назвал Пал Палыча классиком русской альпинистской литературы. Он был Учителем педантичным и бескомпромиссным. Он учил знать и любить горы, ходить в горах с чистыми помыслами и надежной страховкой. Он был человеком гор. Он создал удивительную интернациональную страну. Она называлась Узункол.

 

Инструктора и альпинисты съезжались из всех республик Союза и Варшавского Договора. Энергетика каждого в Узунколе соединялась в единое энергетическое поле горного братства. И всем этим альпинистским интернационалом, как дирижер оркестром, управлял маэстро Захаров. Это было счастливое время и это были счастливые люди.
С Пал Палычем было хорошо в одной связке на сложном маршруте и за праздничным столом. Наверно, последние годы малоподвижной жизни были для Пал Палыча мукой. Но теперь… он вырвался из земного тяг ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 941 | Добавил: Alex | Дата: 22.11.2017

« 1 2 3 »
Форма входа

Вы вошли как
Гость "Гости"
Поиск
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы" © 1949-2024
Федерация спортивного туризма России
Хостинг от uCoz